Как действовать арендодателю, если арендатор попал в ДТП на т/с и не производит ремонт?

Я арендодатель и в договоре было отмечено в условиях договора ,что арендатор производить ремонт не обязан,но арендетор попал в ДТП где сам виноват и не хочет покупать бампер.

, Андрей, г. Тольятти
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

Предположу, что договором аренды урегулирован вопрос текущего ремонта авто, который требуется в связи с естественным износом деталей.

В данном же случае имуществу арендодателя причинен вред по вине арендатора, поэтому независимо от условий договора лицо, причинившее вред, обязано его возместить.

ст. 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.