Можно ли получить возврат подоходного налога с покупки дома в 2019 г?

Можно ли получить возврат подоходнего с покупки дома в 2019 (дом куплен в 2018) если я в дикрете с 2016г

, Оксана, г. Шахты
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана!

В вашем случае нет принципиального значения имеет значения, когда вы приобрели дом — право на налоговый вычет у вас в любом случае имеется.

Когда вы выйдете из декретного отпуска у вас  будут иметься доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц, соответственно вы сможете реализовать свое право на налоговый вычет. Общая сумма налога, который возможно вернуть составляет не более 260 000 руб.

С уважением, Иван Овчинников

Регина Зарипова
Юрист, г. Казань

Получить вычет в налоговой можно только с года получения права (в вашем случае год покупки дома). Так как в декрете Вы не платили подоходный налог, то и вычет сейчас получить не можете. По недвижимости срок в 3 года не распространяется. То есть Вы можете выйти из декрета и по мере получения официальной зарплаты ежегодно получать вычет. Если же вычет интересует именно сейчас, то Вы можете оформить его на супруга. При условии, что состоите в официальном браке и супруг официально работает.