8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Развод с двумя детьми

если составить мирное соглашение что один из детей будет проживать с отцом, как это сделать? нужен ли нотариус? может ли ребёнок проживать с отцом когда это соглашение подписано, до суда? как суд отреагирует на это соглашение между разделением брата и сестры? прошу ответить на вопросы, а не заготовками как в бесплатном вопросе

Уточнение от клиента
ребёнку 3 года
, Антон, г. Сургут
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

если составить мирное соглашение что один из детей будет проживать с отцом

Это будет не мирное соглашение, о соглашение об определении места жительства ребенка

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
как это сделать? нужен ли нотариус?

Заключить соглашение в простой письменной форме, нотариальная форма законом не требуется, но можете заверить нотариально, чтобы уменьшить шансы оспаривания

может ли ребёнок проживать с отцом когда это соглашение подписано, до суда? 

Может, разумеется, данное соглашение не нуждается в утверждении судом

как суд отреагирует на это соглашение между разделением брата и сестры?

Если у вас уже будет соглашение по детям и на рассмотрение суда не будет ставится этот вопрос, то суд никак на это не отреагирует. Спор о детях отсутствует, а суд рассматривает дело в пределах заявленных требований. 

Дети ведь не разлучаются навечно, не попадают в разные семьи, а продолжат жить со своими родителями, надо полагать, в одном городе. Поэтому едва ли у суда возникнут какие-либо вопросы по этому поводу

0
0
0
0

Уточните пожалуйста, в суде вы собираетесь расторгать брак, решать какие-либо иные вопросы. либо вы просто полагали, что определить место жительства ребенка можно только через суд?

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Сургут
думали решать через суд, т.к детей двое, может ли один родитель забрать одного ребёнка, второй другого?
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Антон! Если есть соглашение между родителями о месте жительства детей, то суд не требуется, поэтому никакой реакции не произойдёт. 

Соглашение заключается в письменной форме и нотариального удостоверения не требует.

Если Вы имеете в виду суд о расторжении брака, то в заявлении достаточно указать, что спор о месте жительства детей и воспитании отсутствует. В этом случае заявление о расторжении брака рассмотрит мировой судья (п.2 ч.1 ст.23 ГПК РФ). Если же спор имеется, то дело рассматривается в районном (городском) суде.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.3
Эксперт

Добрый день! 

если составить мирное соглашение что один из детей будет проживать с отцом, как это сделать? 

Если нет спора, то составляется не мировое соглашение, а соглашение о месте жительства ребенка.

Статья 65. Осуществление родительских прав. 
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
нужен ли нотариус?

Нет, такого требования нет.

может ли ребёнок проживать с отцом когда это соглашение подписано, до суда? 

Да, можно. Более того, если будет заключено соглашение, то суд просто ознакомится с текстом соглашения и не будет рассматривать спор по данному вопросу. 

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супругимогут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

как суд отреагирует на это соглашение между разделением брата и сестры? 

Сам факт разделения детей не нарушает интересы детей. Исходите из того, что второй родитель (с кем ребенок не проживает) имеет ровно такие же права и обязанности. 

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Антон! Место проживания детей при раздельном проживании родителей определяется самими родителями, и только в случае, если согласие между ними не достигнуто — судом. Если Вы заключите соглашение о месте жительства детей, обращение в суд не требуется, поскольку спор отсутствует.

Такое соглашение заключается в свободной форме, нотариального удостоверения не требует, удостоверения судом также.  Соглашение по своей сути — это договор, в котором Вы можете предусмотреть любые условия, касающиеся как места постоянного жительства детей, так и порядка общения между детьми и со вторым родителем.

ПРи расторжении брака достаточно указать, что спора между родителями о месте проживания детей не имеется, в таком случае суд не станет вникать в данные обстоятельства. 

0
0
0
0

Если Вы достиги согласия о месте проживания детей, решать этот вопрос через суд нет необходимости. Составляйте соглашение, этого будет достаточно. Законом не запрещено определять место жительства детей не с одним родителем, а раздельно. Предполагается, что действия родителей, прежде всего, должны соответствовать интересам детей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
Я в разводе, хотим слетать в отпуск с 4летним ребенок в Абхазию, нужно ли от отца разрешение на вывоз ребенка?
, вопрос №4060729, Мария, г. Бодайбо
Семейное право
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
С кем останется ребенок при разводе, если мама не работает (уволилась тк ребенок часто болеет, посидеть/ухаживать некому), но есть своя жилплощадь?
, вопрос №4058708, Елизавета, г. Волгоград
Семейное право
Я, хочу подать на развод
Здравствуйте. Я проживаю сейчас в запорожской области. Мой супруг выехал в Польшу. Мы с ним два года не живём вместе, связь не поддерживаем. Детей общих нет. Я, хочу подать на развод. Смогут нас развести, без него.
, вопрос №4058721, Евгения, Киев
Семейное право
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
Добрый день с мужем в разводе, ребенку есть 18 лет, поступила в университет на очное отделение, должен ли отец платить алименты пока ребенок не имеет собственного заработка и учится в другом городе?
, вопрос №4058532, Наталья Александровна Петрова, г. Брянск
Исполнительное производство
Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
Здравствуйте! От первого брака двое детей (один совершеннолетний, другой нет). В разводе больше двух лет. Ежемесячно отправляю деньги с пометкой «алименты» (не назначение платежа, а подпись к сумме). Сейчас от гражданского брака родился ребенок. На госуслугах пришел исполнительный лист на оплату пошлины, в связи с этим нашёл на сайте судебное дело в отношении меня давностью 1,5-2 месяца. Никакой почтовой корреспонденции не получал. В связи с этим вопрос: куда обращаться? В суд или приставам? Как правильно составить встречный иск с учетом иждивения супруги и Ребенка?
, вопрос №4056846, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019