Что делать, если квартира не соответствует тому, что прописано в ДДУ?

Здравствуйте! Ситуация такая: купили по дду трехкомнатную квартиру, на этапе строительства она была объединена из двух однокомнатных квартир. К дду было составлено доп соглашение о том, что застройщик своими силами ее объединит и к моменту получения ключей это уже будет одна квартира. По факту - квартира одна, по документам так и осталось две. Предлагают принять как две квартиры. Отказались. Как нам теперь поступить? По сути застройщик нарушил договор

, Александра, г. Москва
Александр Шейка
Юридическая компания "ООО "Ло Консил"", г. Москва

Здравствуйте Александра!

Согласно ст 7 ФЗ «О долевом сроительстве...»  Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Согласно п.5 ст. 8 вышеуказанного закона  Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.2 ст. 7

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Рекомендую не подписывать передаточный акт, и направить претензию застройщику!

С уважением, Александр.