Можно ли не согласиться на перевод на шестидневную рабочую неделю?

Здравствуйте! У меня 3 группа инвалидности ( общее заболевание), я работаю пятидневную 40 часовую неделю, меня хотят перевести на шестидневную неделю, имею ли я право не согласиться? Спасибо!

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Светлана, многое зависит от медицинских рекомендаций.

Третья группа инвалидности считается самой легкой из трех, что следует из абз. 4 п. 4, п. 12 Классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан.
Инвалид с такой группой может трудиться так же, как и обычный работник, до 40 часов в неделю. Лишь изредка в его медицинских документах могут быть рекомендации по сокращению рабочего времени (ч. 2 ст. 91, ч. 1 ст. 94 ТК РФ).

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ, я же не против 40 часовой недели, только я хочу работать 5, а не 6 дней в неделю, вправе ли я отказаться?
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы вправе отказаться от предложенных изменений независимо от наличия инвалидности. Сокращенная рабочая неделя предусмотрена только для инвалидов 1 и 2 группы (ст. 192 ТК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

опечаталась, статья 92 ТК РФ регламентирует сокращенную рабочую неделю, а не 192 ТК РФ.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!