Реально ли зарегистрировать апелляционную жалобу задним числом?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я готовлю апелляционную жалобу в Суд, решение по которому вступает в законную силу уже 11 января текущего года. Последний срок подачи жалобы 10 января. Интересует вопрос: Если приехать рано утром в канцелярию Суда самым первым, и попросить их зарегистрировать апелляцию 10 числом, пока ещё никаких документов в специальном журнале вообще 11 числом не зарегистрировано, пойдут ли они мне на встречу? (За конфеты или шоколадку)... Такое вообще практикуется?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не практикуется и ни в коем случае не вздумайте реализовать эту преступную идею. За дачу взятки предусмотрена уголовная ответственность (ст. 291 УК РФ). Лучше по почте направьте жалобу.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если Вы обратитесь в канцелярию суда 11 января, жалоба будет зарегистрирована 11 января, никогда в канцелярии задним числом ее не зарегистрируют.

Если срок подачи жалобы истекает 11 января, Вы сегодня еще успеете сдать жалобу в отделение почтовой связи.

В соответствии с ч. 2 ст. 194 ГК РФ

Письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Если речь идет об арбитражном процессе, то Вы так же сможете направить жалобу  до 24 ч. через сайт арбитражного суда.

Удачи Вам!

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Калининград

А если при всём своём желании я не успеваю этого сделать по почте и управлюсь только к завтрашнему утру? Как теперь мне восстановить этот единственный несчастный день просрочки? И вообще, восстановят ли мне его?

Срок остановить будет сложно, так как суду будет нужны уважительные причины, например поздно было получено решение суда, судом в решение ошибочно определен срок обжалования, решение направлено по не правильному адресу и т. д.

Подайте краткую жалобу, если есть возможность, потом дошлите какое нибудь дополнение или объяснение уже с основными доводами.