Отказ врача присутствовать мужу на бесплатном УЗИ жены 18-21 нед. Беременности

Жене назначили БЕСПЛАТНОЕ УЗИ по беременности, 18-21 неделя. Пришли вместе в женскую консультацию. На двери кабинета УЗИ весит объявление: Кабинет УЗ-диагностики проводит исследования с членами семьи (с согласия женщины) на ПЛАТНОЙ основе - Понедельник, среда с 16:00, желательно по предварительной записи. Ни печати, ни подписи главного врача на данном объявлении нет. На вопрос врачу можно ли вместе с женой посмотреть на плод, я получил устный отказ с ссылкой объявление на двери кабинета. Далее мне было предложено оплатить услугу в кассе (стоимость 3400 руб.) и после этого можно вместе с женой заходить и присутствовать во время прохождения УЗИ. На мой вопрос в связи с чем введены такие ограничения, врач ответила, что я буду задавать много вопросов а на ответы потребуется большой объём времени, которого у врача нет. Тогда я пообещал что не буду задавать вопросов, буду просто сидеть и смотреть молча никому не мешая. На что я получил устный отказ. Никаких документов регламентирующих бесплатную процедуру мне предоставлено не было. Заместитель главного врача мне дал устный ответ что это не шоу а процедура, поэтому на усмотрение врача, т. к. я могу являться раздражителем врача. Вопрос: на каком основании (закон, ст., пункт) врач имеет право отказать мне в присутствии на бесплатной процедуре УЗИ вместе с моей женой?

  • IMG_20190110_131844[1]
    .jpg
, Максим, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Право на присутствие родственников при оказании медицинских услуг не закреплено законодательно, следовательно в мед. учреждении имеют полное право дать отказ на Вашу просьбу без объяснения причин.

Подобные разногласия возникают часто, но на законодательном уровне присутствие мужа при проведении процедуры УЗИ никак не регламентировано, ведь услуга оказывается не Вам, а Вашей жене, по этому требуется разрешение врача.

Вы вправе обратится с жалобой в местный или региональный департамент здравоохранения, с целью проведения проверки обоснованности стоимости и порядка оказания данной услуги,

Удачи Вам!

В дополнение: оказание медицинской помощи по проведению процедуры УЗИ регламентировано Приказом Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»

Согласно данного приказа участие родственников при проведении медицинских процедур не предусмотрено.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Порядок оказания медицинской помощи женщинам в период беременности изложен в

Приказе Министерства здравоохранения РФ от 1 ноября 2012 г. № 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)(в ред. Приказов Минздрава РФ от 17.01.2014 N 25нот 11.06.2015 N 333нот 12.01.2016 N 5н)»»

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70252632/

Присутствие родственников при оказании данной медицинской услуги не закреплено.

В рамках платной медицинской услуги да, вполне могут допустить присутствие родственников

Статья 84. Оплата медицинских услуг

5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:
1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;

http://www.consultant.ru/docum...

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос: на каком основании (закон, ст., пункт) врач имеет право отказать мне в присутствии на бесплатной процедуре УЗИ вместе с моей женой?

Пациенткой и получателем услуги по программе ОМС выступает Ваша супруга. Вы не являетесь ее законным представителем, поскольку она считается совершеннолетним и дееспособным лицом.

Отсюда, да, Вы при предоставлении услуги, постороннее лицо и врач имеет право отказать Вам в присутствии при проведении УЗИ. Нет ни одной нормы, которая обязала бы проводить врачей процедуры в присутствии родственников (исключение только для недееспособных и несовершеннолетних).

Кроме того, Ваше присутствие требует письменного согласия супруги.

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебнуютайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Ни печати, ни подписи главного врача на данном объявлении нет. На вопрос врачу можно ли вместе с женой посмотреть на плод, я получил устный отказ с ссылкой объявление на двери кабинета. Далее мне было предложено оплатить услугу в кассе (стоимость 3400 руб.) и после этого можно вместе с женой заходить и присутствовать во время прохождения УЗИ.

Государственное  медицинское  учреждение может предлагать дополнительные платные услуги не входящие в стандарт ОМС, естественно, должен быть прейскурант, утвержденный главным врачем, с которым Вы вправе ознакомиться.

Статья 84. Оплата медицинских услуг

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.
2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.
3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.
4. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.
5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:
1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;
2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
3) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
4) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21настоящего Федерального закона.
6. Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
7. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
8. К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Я ставлю под сомнение, что плата взимается за факт присутствия, это весьма спорно, скорее всего МУ проводит услугу как расширенное узи: 3Д, определение пола и т.д.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Максим, в данном случае мед.учреждение основывается на ч.2 ст.22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

Результаты УЗИ это и есть информация о состоянии здоровья, поэтому все что сверх обязанности оказать услуги и предоставить такую информацию лично пациенту, оформляется в виде платной услуги. Главное, чтобы она была официально включена в перечень платных услуг конкретного учреждения с указанием стоимости.