Как действовать, если супруг избивает жену?

Здравствуйте. У меня в семье такая ситуация-дочь замужем 8 лет, в семье 2 детей. Ее муж очень сильно пьет. На этой почве сильные скандалы с рукоприкладством. Зять бьет дочь, таскает за волосы. Все это происходит на глазах маленьких детей. Несмотря на побои и скандалы дочь очень любит этого человека и всячески скрывает его действия. Я пыталась поговорить с ними(живем мы отдельно). Зять на контакт не идет, убегает из дома, когда я пытаюсь с ними поговорить. Дочь считает меня врагом, оскорбляет, не дает видеться с внуками. Я очень боюсь за жизнь дочери и внуков. Она не видит угрозы, защищает мужа. Последней каплей стало то, что зять сломал дочери ребро во время побоев. Однако дочь говорит, что упала сама. Вызывали полицию, но она ничего не смогла сделать, дочь все скрывает и не хочет заявлять на мужа. Подскажите--какие я могу сделать шаги для спасения дочери от мужа тирана?

, Галина, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день. По Вашей же ситуации уголовное  дело по факту умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности ст.115 УК РФ  либо побои ст.116 УК РФ, либо иные телесные повреждения может быть возбуждено.Вам стоит пообщаться с Вашей дочерью по факту фиксации данного правонарушения.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Вся проблема состоит в том, что дочь категорически не желает ничего делать против мужа. Поэтому я и хочу узнать--мои заявления в полицию и суд будут приняты к рассмотрению, без показаний дочери

Без показаний дочери и освидетельствования, что является обязательным при расследовании данной категории уголовных дел, результат расследования сводиться к 0