Как действовать при несогласии с суммой ущерба после ДТП?

Рассчитали сумму, с которой я не согласен, дали направление на ремонт в автосервис, в котором ремонтировать не хочу автомобиль, как быть в этом случае?

, Дмитрий, г. Томск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете обжаловать сумму выплаты в судебном порядке, предоставив обоснования вашего несогласия, потребуется экспертиза.

Добрый день! Уважаемый Дмитрий, один из вопросов, какая сумма вас не устраивает, та что с износом? Если Вам выдали направление на СТО для возмещения причиненного вам в результате ДТП ущерба, то там применяется сумма без учета износа. Если вы не согласны с суммой расчета, первое вам необходимо запросить у страховой компании обоснование этой суммы. Вам обязаны предоставить акт осмотра и калькуляцию или результаты оценки (экспертиза). Если вам предоставлен акт осмотра и калькуляция, вы вправе требовать  у страховой компании проведение независимой экспертизы, в случае отказа со стороны страховой вы можете самостоятельно провести такую экспертизу и в дальнейшем предъявить ее страховой с требованием о пересмотре суммы возмещения ущерба.

Относительно не согласия с СТО то тут надо смотреть, что вас не устраивает, а также непосредственно какого года ваша машина. Так при условии, что вашей машине не более 2х лет, ее ремонт должен осуществляться только на станции официального дилера, в остальных случаях не забывайте, что у вас есть 12месячная гарантия на проведенный ремонт.