Не засчитывают стаж работы в Узбекистане

Добрый день! Я работал в Узбекистане с самого начала своей трудовой деятельности. В девяностых переехали в РФ. С этого года выхожу на пенсию. Сейчас получил ответ от ПФР, что периоды работы в Узбекистане не засчитываются, так как не предоставлены сведения, подтверждающие страховой стаж, также в некоторых местах ссылаются на не читаемую печать. Я изучил немного вопрос и узнал, что между РФ и Узбекистаном, а также другими странами СНГ заключено соглашение, согласно которому гражданам выплачивается пенсия по законодательству страны, в которой живет гражданин. Стаж, из другого государства СНГ равнозначно засчитывается, и не важно в период СССР или уже после (сотрудник ПФР сказал устно, что после СССР вообще без вариантов зачесть стаж). По законам РФ основным документом, подтверждающим стаж является трудовая книжка. Согласно Соглашения стаж должен учитываться весь, который был в Узбекистане. Устно заявили в ПФР, что направили в Узбекистан запрос о подтверждении моей работы в период СССР, но ответа от них нет. Правомерно ли поступают в ПФР, не засчитывая мой стаж в Узбекистане?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Евгений!

Какой у Вас период трудовой деятельности в Узбекистане? Напишите даты, или хотя бы года.

1. Порядок пенсионного обеспечения лиц, прибывших на жительство в Российскую Федерацию из государств - бывших республик Союза ССР, регулируется Соглашением от 13.03.1992 о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения

В соответствии со ст. 1 данного Соглашения пенсионное обеспечение граждан государств — участников Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
В соответствии с ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 17 декабря 2001 года (с последующими изменениями и дополнениями) № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Таким образом, стаж Вам обязаны засчитать.

2. Что касается документов, подтверждающих осуществление трудовой деятельности в Узбекистане. Какие документы есть в наличии?

Вот позиция Пенсионного фонда по этому вопросу:

В случае утраты документов пенсионные фонды принимают комиссионное решение об исчислении заработной платы по документам, косвенно подтверждающим фактический заработок работника.

К ним могут быть отнесены учётные карточки членов партии, комсомола, профсоюза и партийные, комсомольские, профсоюзные билеты, расчётные книжки (расчётные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учётных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Указанный порядок установления среднего заработка предусмотрен совместным письмом Министерства труда и социального развития и Пенсионного фонда от 27 ноября 2001 года № ЛЧ-6-27/9704…
http://www.pfrf.ru/branches/ea...

Устно заявили в ПФР, что направили в Узбекистан запрос о подтверждении моей работы в период СССР, но ответа от них нет.

Евгений

Обязательно потребуйте от ПФ РФ письменный ответ. Если получите отказ (а на практике чаще всего так и случается), то стаж работы в Узбекистане можно будет установить только в судебном порядке на основании имеющихся у Вас документов и вышеуказанного отказа Пенсионного фонда.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Юдакова Екатерина

юрист, г. Тамбов

письмом Министерства труда и социального развития и Пенсионного фонда от 27 ноября 2001 года № ЛЧ-6-27/9704

принимают комиссионное решение об исчислении заработной платы

При чем здесь исчисление заработной платы, речь о другом в вопросе,  ПФР РФ направил запрос о подтверждении осуществления трудовой деятельности. т.е. периодов работы.

В вопросе ясно указано

не предоставлены сведения, подтверждающие страховой стаж, также в некоторых местах ссылаются на не читаемую печать.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Ответ нужно получить, хотя бы такой, что сведений нет, это необходимо для обращения в суд с иском, так как в таких случаях единственным вариантом является обращение в суд с исковыми требованиями  о признании периодов осуществления трудовой деятельности в спорный период и подтверждения факта осуществления трудовой деятельности.

Так, в соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со статьей 268 гражданского процессуального кодекса РФ:

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение

Т.е. нужно получить все же ответ об отсутствии сведений подтверждающих периоды трудовой деятельности в Узбекистане,, получить официальный отказ ПФР РФ о включении этого периода в страховой (трудовой) стаж и обращаться с иском в суд.

Правомерно ли поступают в ПФР, не засчитывая мой стаж в Узбекистане?

Пока нет ответа на запрос, а также в судебном порядке за Вами не признано право на включение данного периода трудовой деятельности в трудовой стаж, они поступают так, как велят им установленные правила, т.е. правомерно.

Вот пример судебного решения по ссылке:http://www.garant.ru/products/...

Роман Андриянчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Евгений, добрый день! Действительно, как Вы указали, вопросы учета трудового стажа, полученного на территории иностранного государства — участника СНГ для назначения пенсии регулируются Соглашением  о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Заключено в г. Москве 13.03.1992). Отвечая на Ваши вопросы стоит отметить следующее: 1. В соответствии с ч. 2. ст. 6 данного Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССРза время до вступления в силу настоящего Соглашения. Таким образом, в соответствии с Соглашением равнозначно засчитывается стаж, полученный Вами на территории Узбекской ССР и стаж, полученный Вами на территории независимого Узбекистана до момента подписания настоящего Соглашения. В соответствии со ст. 11 Соглашения, необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.  В связи с этим для назначения пенсии в РФ действительно достаточно только предоставления трудовой книжки. Между тем, подтверждение пенсионных прав в РФ, особенно в случаях зачета трудового стажа, полученного на территории иностранного государства — это как правило длительная административная процедура, поскольку в случае наличия у территориальных органов ПФР сомнений относительно подлинности записей в трудовой книжке или иных документах, подтверждающих трудовой стаж, наличия не читаемых или плохо переводимых данных, территориальный орган вправе осуществить соответствующий запрос. В целях более оперативного решения данного вопроса, я настоятельно рекомендую Вам самостоятельно обратиться в архивы тех предприятий на которых Вы осуществляли трудовую деятельность за соответствующими справками-подтверждениями, а параллельно обратиться в пенсионный орган Узбекистана, причем желательно это сделать через гражданина Узбекистана по доверенности, это же доверенное лицо может помочь собрать и справки с предприятий. Это значительно ускорит процесс. Обращение не только в пенсионный орган, но и на предприятия где Вы трудились позволит собрать более подробную инфо о Вашем трудовом стаже, и исключит вероятность того, чтобы в пенсионный фонд Узбекистана может представить неполные сведения. Полученные документы Вы сможете легализовать на территории РФ путем проставления апостиля. И самостоятельно представить в ПФР.  Самостоятельное получение документов избавит Вас от бюрократических проволочек.

 рекомендую Вам самостоятельно обратиться в архивы тех предприятий на которых Вы осуществляли трудовую деятельность за соответствующими справками-подтверждениями, а параллельно обратиться в пенсионный орган Узбекистана, причем желательно это сделать через гражданина Узбекистана по доверенности,

Адриянчик Роман

юрист, г. Ростов-на-Дону

Не вводите клиента в заблуждение, запрос направляется ПФР РФ, это предусмотрено приведенными выше мной правилами и адмрегламентом ПФР, при чем как раз на тако запрос и ответят, в отличие если сам гражданин будет писать письма, которые то скорее всего и проигнорируют.

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

22. При рассмотрении документов, представленных для установления пенсии, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:

а) дает оценку содержащимся в документах сведениям, их соответствия данным индивидуального (персонифицированного) учета, а также правильности оформления документов;

б) проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в документах сведений, а также их соответствие сведениям, содержащимся в индивидуальном лицевом счете застрахованного лица;

в) запрашивает документы (сведения), находящиеся в распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, в случае если такие документы не представлены заявителем по собственной инициативе;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому ПФР РФ должен связаться с Узбекистаном, уточнить по направленному ими запросу получен он или нет, когда будет дан ответ, в общем я уже выше указал порядок необходимых действий, повторяться не буду.