Требуется ли уплата государственной пошлины за апелляционную жалобу?

Доброго времени суток! Суд в отношении меня вынес решение по взысканию задолженности по неисполнению мной кредитных обязательств... И сейчас я подаю апелляцию... Облагается ли такая апелляция государственной пошлиной?

, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, такая апелляционная жалоба облагается государственной пошлиной на основании Налогового Кодекса Российской Федерации, статьи 333.19 «Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями».

http://www.consultant.ru/docum...

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;.

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей.

Таким образом, размер государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу гражданином составит для Вас 150 рублей.

Максим Мощенко
Юридическая компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Алексей, добрый день!

Налоговый кодекс РФ.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц — 300 рублей;
для организаций — 6 000 рублей

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы — 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Следовательно, если Вы — физическое лицо, то размер госпошлины, согласно пп. 9, п.1, ст. 333.19 НК РФ, составит 150 рублей!
Приложите платежку на указанную сумму к апелляционной жалобе!