Как учитывать прибыль по договору за прошлый год, если она поступила в новом году?

Здравствуйте. Скажите, если оплата по счёту арендатором помещения за декабрь была осуществлена после нового года, хотя счёт выставлен до нового года, как платить налог по УСН? Учитывать всё же, как прибыль за прошлый год и платить налог за 4й квартал 2018? Или уже учитывать, как прибыль в новом году и платить УСН за 1й квартал 2019? Спасибо

, Александра, г. Губкинский
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН используется кассовый метод. Поэтому оплата в январе будет учитываться именно в 2019 году.

Александра
Клиент, г. Губкинский

Наталья, благодарю. Мы не ведём кассы, как таковой, с любых начислений на бизнес счёт тут же оплачивается процент в налоговую по УСН доход-расход. Правильно я понимаю, что при таких условиях всё равно применяется кассовый метод?

Кассовый метод — это не факт применения кассового аппарата, а факт получения денежных средств в принципе. При УСН всегда кассовый метод вне зависимости от факта оказания услуги.

Когда получили денежные средства (оплату) — тогда и уплатили налог, грубо говоря.