Нарушение сроков гарантийного ремонта в Связном

Добрый день. Расскажу свою историю.

25 Ноября 2018 года на Сайте Связного был заказан планшет iPad 11" с получение в пункте выдачи. В тот же день я его забрал из магазина. После нескольких часов его использования я увидел в углу экрана битый пиксель. Это не самый критичная проблема, но учитывая стоимость планшета в 63 000 рублей я посчитал что терпеть это не готов. 26 ноября я отнёс его с магазин, где планшет отправили на ремонт( не на проверку качества, так как мне не сказали что можно отправить на поверку качества, а просто заполнили заявление на ремонт).

В магазине мне сказали, что срок ремонта 45 дней, но так как в моём городе нет сервисного центра Apple, сроки могу отличаться из-за доставки (хотя я так и не нашёл нигде информации, что доставка не входит в срок ремонта). Написав чуть позже в чат связного, что бы узнать как проходит ремонт, мне написали что доставка входит в 45 дней. 28 декабря я написал опять в поддержку, где мне сказали что устройство отремонтировано и отправлено ко мне и на вопрос о сроках доставки мне написали что до 7 дней.

Сейчас 10 января, 46 день ремонта. 8 января я опять написал в чат поддержки, чтобы узнать что с моим планшетом и когда он всё таки придёт ко мне. В ответ я получил сообщение, что планшет поступит уже после 9 числа (без конкретных дат и сроков). Дальше я уточнил, что это же уже будет больше 45 дней. На что мне ответили, да, но устройство было отремонтированно в срок, а доставка не входит в эти 45 дней. На след мой вопрос, что если они мне его привезут месяца через 2 то я всё равно не получу компенсацию, меня просто проигнорировали и не ответили. Теперь я сижу и вообще не представляю когда же я получу свой планшет.

А теперь вопросы:

1. Могу ли я сейчас просто отказаться от своего планшета и вернуть деньги? Просто я уже не хочу им пользоваться. Выходит что я за полную стоимость устройства сейчас получаю не то что бу, а уже отремонтированное устройство.(ну или требовать как то новое устройство)

2. Если всё же я не могу вернуть устройство и получить деньги, то могу ли я требовать неустойку за каждый день просрочки после 9 января?

Большое спасибо а ваше внимание!

, Егор, г. Архангельск
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.В соответствии со ст. 23 Закона о защите прав потребителя, Вы имеете право требовать от мастерской выплаты неустойки (пени). Она начисляется ежедневно с первого дня просрочки в размере 1% от стоимости товара. Взыскать сумму пени Вы можете как в добровольном, так и в судебном порядке.Также, на время ремонта Вы могли попросить в замен другой планшет.

Но у вас должны быть документы подтверждающие, что Вы сдали  на ремонт.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Могу ли я сейчас просто отказаться от своего планшета и вернуть деньги? Просто я уже не хочу им пользоваться. Выходит что я за полную стоимость устройства сейчас получаю не то что бу, а уже отремонтированное устройство.(ну или требовать как то новое устройство)

Егор

Добрый день! Подскажите пожалуйста какое вами было написано заявление при сдаче планшета?

Егор
Клиент, г. Архангельск

Заявление на ремонт

В соот. со ст.18 ФЗ ОЗПП:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

В связи с чем, так как срок устранения недостатков составляет 45 дней, и исчисляется с момента передачи товара и до его возврата покупателю с устраненными недостатками, то он считается нарушенным.На основании вышеуказанного вы вправе написать заявление об отказе исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Егор!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в том числе в случае, когда нарушен срок устранения недостатков товара, который не может превышать 45 дней.

Есть определенная судебная практика, указывающая на то, что если по истечении предельного срока устранения недостатка товара, товар не был передан потребителю, последний вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств даже в случаях, когда сам товар был отремонтирован в установленные сроки.

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 января 2014 г. по делу N 33-1733
Судебной коллегией установлено, что в период гарантийного срока в приобретенном истцом у ответчика ноутбуке проявились недостатки, в связи с чем… истец сдал ноутбук ответчику для проведения гарантийного ремонта. Ноутбук был принят ответчиком… по квитанции, в которой указан максимальный срок устранения недостатков товара — 45 календарных дней, и не был возвращен истцу на момент обращения истца в суд — … При этом истцу не было сообщено ни об окончании ремонта, ни о возможности получить отремонтированный ноутбук.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает установленным то обстоятельство, что ответчиком был нарушен установленный законом (п. 1 ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей») и соглашением сторон (л.д. 6) максимальный срок ремонта товара, а также допущена просрочка удовлетворения требования истца о предоставлении другого ноутбука на период сданного в ремонт ноутбука. То обстоятельство, что фактические действия по ремонту ноутбука составили менее 45 дней, не свидетельствует о том, что право истца как потребителя нарушено не было, т.к. по истечении 45 дней с момента сдачи товара на гарантийный ремонт ноутбук истцу возвращен не был. Ответчик мог устранить недостатки товара сам либо воспользоваться для этого услугами третьих лиц, однако в любом случае ответчик был обязан соблюсти 45-дневный срок, по истечении которого отремонтированный товар должен был быть возвращен потребителю В связи с нарушением ответчиком установленных законом сроков устранения недостатков товара истец вправе требовать взыскания неустойки за нарушение указанных сроков (п. 1 ст. 20, п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а также вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

По этому полагаю, что вы вправе обратиться в адрес продавца с претензией об отказе от договора и потребовать возврата уплаченной за товар цены.

Кроме того, Вы можете и не отказываться от товара, а потребовать выплату неустойки.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор

Вообще-то Вам изначально следовало потребовать именно возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества в соответствии с п.1 ст.18 Закона. Подписав заявление на осуществление гарантийного ремонта, Вы реализовали свои права, как потребителя, при обнаружении товара ненадлежащего качества. Но даже при заявлении требований о возврате возникла бы другая проблема — один битый пиксель может быть и не признан недостатком товара.

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Но следует учитывать конкретную марку и модель планшета.

Исхожу из того, что все же это недостаток.

1. Могу ли я сейчас просто отказаться от своего планшета и вернуть деньги? Просто я уже не хочу им пользоваться. Выходит что я за полную стоимость устройства сейчас получаю не то что бу, а уже отремонтированное устройство.(ну или требовать как то новое устройство)Егор

Можете, на основании п.2 ст.23 Закона О защите прав потребителей

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

При этом п.1 ст.20 предусмотрено, что

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Из приведенной нормы следует, что срок устранения недостатков  на основании соглашения должен соблюдаться именно продавцом. Срок устранения недостатков исчисляется с момента передачи его потребителем и до получения товара, иное законом не предусмотрено. Следовательно, именно на продавце лежит обязанность обеспечить передачу товара покупателю не позднее 45 дней со дня его передачи на ремонт, независимо от того, где такой ремонт производится.

2. Если всё же я не могу вернуть устройство и получить деньги, то могу ли я требовать неустойку за каждый день просрочки после 9 января?

При нарушении данного срока поледствем является не только возникникновение права у потребителя на возврат товара, но и на предъявление требований о неустойке на основании п.1 ст.23 Закона.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

1. Могу ли я сейчас просто отказаться от своего планшета и вернуть деньги? Просто я уже не хочу им пользоваться. Выходит что я за полную стоимость устройства сейчас получаю не то что бу, а уже отремонтированное устройство.(ну или требовать как то новое устройство)

пункт 6

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2017)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017)

… Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Пунктом 3 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере 0,5 процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

статья 18 закона о защите прав потребителя

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

вы сможете обменять данный товар.

2. Если всё же я не могу вернуть устройство и получить деньги, то могу ли я требовать неустойку за каждый день просрочки после 9 января?

таким образом вы можете требовать неустойку за каждый день просрочки

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор.

Так как срок устранения недостатков, предусмотренный ст. 20 ФЗ «О защите прав потребителей» истек, Вы уже вправе обратиться к продавцу с требованием о возврате стоимости товара и отказе от исполнения договора, не дожидаясь возврата товара после ремонта.

Согласно ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

А в соответствии со ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Также в претензии заявите требование об уплате неустойки в соответствии со ст. 23 ФЗ «О защите прав потребителей»

За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения,уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

В обязательном порядке претензию подавайте в письменном виде в двух экземплярах, один из которых останется у Вас на руках с отметкой о вручении продавцу. И не пишите претензии в чате службы поддержки, это Вы потом не предъявите в суд, только письменные претензии под роспись.

В случае если продавец откажет Вам в удовлетворении требований, Вам необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением об отказе от исполнения договора, взыскании неустойки, штрафа в размере 50% от взысканной суммы, а также морального вреда.

Ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»

ч. 6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

При обращении потребителя в суд за защитой своих прав, он освобождается от уплаты госпошлины при подаче иска.