Как получить пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет при новом трудоустройстве?

В 2017 году я ушла в декрет, родила в июне , а в августе 2017 организацию в которой я работала ликвидировали. Получается с Августа 2017 я нигде не работаю, пособие от соц защиты получала до 1,5 лет. Сейчас собираюсь за вторым ребенком и хочу устроиться на работу для выплаты хотя бы какого нибудь пособия. Вопрос: если я устроюсь на работу с минимальной оплатой труда и отработаю хотя бы 5 месяцев до декрета, сколько у меня будет составлять единовременное пособие и пособие до 1,5 лет за второго ребенка. И будут ли входить мои доходы с первого места работы, если в декрет я ухожу в июне 2019, и также мне выплачивалась компенсация за ликвидацию до ноября 2017.

, Анна, г. Казань
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

если я устроюсь на работу с минимальной оплатой труда и отработаю хотя бы 5 месяцев до декрета, сколько у меня будет составлять единовременное пособие и пособие до 1,5 лет за второго ребенка. И будут ли входить мои доходы с первого места работы, если в декрет я ухожу в июне 2019, и также мне выплачивалась компенсация за ликвидацию до ноября 2017.

Анна

В настоящее время единовременное пособие при рождении ребенка с учетом индексации составляет 16 759 руб. 9 коп.

Рассчитать пособие по уходу за ребенком вы сможете по формуле.

Суммируйте свои заработки за 2 календарных года, предшествовавших году наступления отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам, по уходу за ребенком, освобождения от работы с сохранением заработной платы). Данные года можно заменить на ода, когда вы работали в другом месте .

Полученную сумму разделите на 730.

От найденного результата рассчитайте 40%.

Полученное число умножьте на 30,4.