8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выплаты по пенсии инвалида детства

Здравствуйте! Я получаю пенсию по инвалидности 3 группы с детства. Пенсия начисляется как неработающей, если я сейчас официально устроюсь работать, как это повлияет на мою пенсию?

, Анастасия, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Пенсия по инвалидности положена Вам, несмотря на Ваше трудоустройство. Вы, также, как и другие граждане, имеете полное право на реализацию Вас в трудовой деятельности. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется для Вас в соответствии с медицинским заключением.

ТК РФ Статья 94. Продолжительность ежедневной работы (смены)

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

При этом Вы не теряете пенсию, а будете получать её в полном размере. Также это правило не зависит от размера Вашей зарплаты.

1
0
1
0

Официальный ответ по Вашему вопросу от представителей Пенсионного фонда.

Выплачивается ли пенсия работающим инвалидам?
Как страховая пенсия по инвалидности, так и социальная пенсия по инвалидности выплачиваются работающим гражданам в полном объеме, без каких-либо ограничений.

http://www.pfrf.ru/branches/ha...

0
0
0
0

Как работающий инвалид Вы обладаете рядом льгот:

1) обязательный отпуск, не менее 30 календарных дней. 

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ устанавливает:

Статья 23. Условия труда инвалидов

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

http://www.consultant.ru/docum...

2) удлиненный отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году.

http://www.consultant.ru/docum...

3) сверхурочная работа, труд в выходные дни и в ночное время допускаются только с Вашего согласия, при условии что это не запрещено в Ваших медицинских рекомендациях.

Статья 23. Условия труда инвалидов

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Пенсия по инвалидности назначается на основании наличия группы инвалидности и отнесения к льготной категории, именно это является основанием для ее выплаты, а не то обстоятельство работает инвалид или нет.

1
0
1
0

если вести речь о страховой пенсии по инвалидности, то в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности
 

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. 

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается… независимо… от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Если о социальной пенсии по инвалидности, то в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ 

«О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»



Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам

1. Право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:
1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;

0
0
0
0

То же самое касается и ежемесячной денежной выплаты — ЕДВ. выплачиваемой Пенсионным фондом РФ.

Что касается обеспечения инвалида условиями на рабочем месте, то здесь работодатель обязан выполнять требования ИПР — индивидуальной программы реабилитации. если таковая имеется и в ене включены необходимые мероприятия.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ 

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» 

Статья 23. Условия труда инвалидов
 

Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2017 года N 486н

Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм - http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Екатерина Юдакова
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Социальная пенсия по инвалидности выплачивается работающим гражданам в полном объеме, без каких-либо ограничений.

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

право на социальную пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют постоянно проживающие в Российской Федерации:

1) инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства;…

Право на социальную пенсию Вы не потеряете, в размере пенсия не уменьшится, единственное: предложенная работа должна соответствовать Вашему состоянию здоровья:

Ст. 23 ФЗ от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». <a href=«study.garant.ru/#/document/10164504/entry/101» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 10164504, element: {type: 'entry', id: 101}}" data-tooltip=«Ссылка на Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ » О="" социальной="" защите="" инвалидов="" в="" Российской="" Федерации"="" (с="" изменениями="" и="" дополнениями)"="">Инвалидам

, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в выходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Военное право
Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя?
Мой муж мобилизованный. У него есть брат, инвалид 1 группы (психическое заболевание) и мама пенсионного возраста. Могут ли демобилизовали моего мужа, если мать подаст заявление об отказе от опеки над инвалидом в силу пожилого возраста, а муж, как единственный близкий родственник, оформит её на себя? Матери уже 71 год.
, вопрос №4085331, Мария, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО, удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
Могу ли я получать две пенсии от СФРФ пенсию по старости и пенсию по потере кормильца сын погиб на СВО , удостоверение члена семьи погибшего ВБД получено
, вопрос №4084385, Наталья Николаевна, г. Москва
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.01.2019