Предусмотрено ли разделение лицевого счета между собственниками?

Здравствуйте! В двухкомнатной кватире два собственника. Один с маленьким ребенком. Квартира не в долях по причине задолжности за жкх. Долг общий, но у меня по решению суда снимают 50% з/п уже долгое время. Я поинтересовался и выяснил, что оплачиваю общий долг. Второй собственник платить отказывается. Что делать в такой ситуации?

, Игорь, г. Ульяновск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь. В вашем случае оба собственника должны солидарно нести ответственность за оплату коммунальных услуг. Поскольку долг взыскан только с вас (очень странно конечно, должно было быть взыскано с обоих собственников). Можете взыскать в порядке регресса с второго собственника часть долга приходящуюся на него. В последствии возможно разделить лицевой счет в судебном порядке, либо с согласия второго собственника в организации, предоставляющей услуги.

Игорь
Клиент, г. Ульяновск
А через суд можно разделить остаток долга между собственниками с учетом уже взысканых с меня средств?

поскольку средства взысканы с вас, решение явно вступило в законную силу и обжаловать его уже не получится в виду пропуска срока, то только вы со второго собственника можете взыскать в порядке регресса, предварительно оплатив. Вы на суде, где с вас взыскивали говорили о наличии второго собственника. почему взыскали только с вас?