Каковы последствия, если найден чужой телефон?

Здравствуйте ! У меня друг нашёл телефон в своём подъезде . На следующий день весь дом опрашивали кто что видел. Друга запомнили соседи , что в это время он проходил. Друг сказал органам что ничего не видел не знает. Он подписал расписку пройти полиграф и сняли его отпечатки пальцев. Позже он подкинул телефон в другой подъезд без своих отпечатков. Что будет ?

, Аноним, г. Чистополь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Аноним.В описанной вами в вопросе ситуации, если органы следствия не найдут доказательств вины вашего друга, то соответственно ему ничего не будет. Если все же путем сбора доказательств вина будет установлена то будет предьявлено обвинение. ОДнако, из осписанного  ваш случай подпадает под гражданско-правовые отношения, связанных с обнаружением находки. а именно находка -

Имущество, случайно выбывшее из владения собственника

В данном случае материальный ущерб не причиняется, так как имущество выбыло из владения собственника в момент потери, и ваш друг по сути распорядился телефоном, как считал нужным, при том что  собственник ему был  не известен.

Относительно телефона найденного в подьезде нужно было разместить обьявление о находке, например.  Нужно конечно было  его включить и созвониться с собственником, так же друг мог сообщить в полицию о находке.

Друга запомнили соседи, что в это время он проходил.

Проходил, но факта кражи им телефона никто из соседей не подтвердил же.

Аноним
Клиент, г. Чистополь

А за то, что он изначально скрыл информацию об обнаружении и присвоении данной находки что то будет?

ничего не будет. нужно доказать факт кражи, что бы была уголовная ответственность. А кражи я так понимаю не было.