8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если найден чужой телефон?

Здравствуйте ! У меня друг нашёл телефон в своём подъезде . На следующий день весь дом опрашивали кто что видел. Друга запомнили соседи , что в это время он проходил. Друг сказал органам что ничего не видел не знает. Он подписал расписку пройти полиграф и сняли его отпечатки пальцев. Позже он подкинул телефон в другой подъезд без своих отпечатков. Что будет ?

, Аноним, г. Чистополь
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Аноним.В описанной вами в вопросе ситуации, если органы следствия не найдут доказательств вины вашего друга, то соответственно ему ничего не будет. Если все же путем сбора доказательств вина будет установлена то будет предьявлено обвинение. ОДнако, из осписанного  ваш случай подпадает под гражданско-правовые отношения, связанных с обнаружением находки. а именно находка - 

Имущество, случайно выбывшее из владения собственника

В данном случае материальный ущерб не причиняется, так как имущество выбыло из владения собственника в момент потери, и ваш друг по сути распорядился телефоном, как считал нужным, при том что  собственник ему был  не известен.

Относительно телефона найденного в подьезде нужно было разместить обьявление о находке, например.  Нужно конечно было  его включить и созвониться с собственником, так же друг мог сообщить в полицию о находке.

Друга запомнили соседи, что в это время он проходил. 

Проходил, но факта кражи им телефона никто из соседей не подтвердил же.

0
0
0
0
Аноним
Аноним
Клиент, г. Чистополь

А за то, что он изначально скрыл информацию об обнаружении и присвоении данной находки что то будет?

ничего не будет. нужно доказать факт кражи, что бы была уголовная ответственность. А кражи я так понимаю не было.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Гражданское право
У меня забрала училка телефон, нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время, она нашла там маты и вызывает маму в школу
У меня забрала училка телефон ,нормально ли это что я был на продлёнке в туалете в это время,она нашла там маты и вызывает маму в школу.
, вопрос №4089139, Лев, г. Курск
Гражданское право
На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом
Здравствуйте. На сайте знакомств девушка присылала чужие фотографии (не интимные), просто лицо и просила деньги, потом аккаунт заблокировали и написали, что будет проверка, если увидят какие то правонарушения, передадут в правоохранительные органы, что за это будет?
, вопрос №4088407, Даша, г. Москва
Дата обновления страницы 10.01.2019