Что потребуется, чтобы избежать отработки по целевому обучению?

Добрый день,я заканчиваю самарский государственный медицинский университе по специальности «клиничечкая психология»,целевое направление из пензенсклй области,возвращаться я не хочу,есть ли пути решения?и много ли нужно выплатить государству?

, Ольга, г. Самара
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

целевое направление из пензенсклй области, возвращаться я не хочу, есть ли пути решения? и много ли нужно выплатить государству?

Ознакомьтесь с договором, который Вы заключали, как правило там содержится перечень оснований при которых студент освобождается от заключения и исполнения обязательств по договору.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга.

Условия выплаты и размер компенсации устанавливаются договором о целевом обучении, заключаемого без подписания трудового договора, по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении».

В договорах о целевом обучении фигурируют две стороны: работник и (или) направляемое на обучение лицо, работодатель или заказчик обучения, последним в случае с целевым приемом могут быть только государственный орган, орган местного самоуправления, государственное (муниципальное) учреждение, унитарное предприятие, государственная корпорация, компания или хозяйственное общество, в уставном капитале которых присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.
В договоре имеются пункты о: а) обязанности устроиться на работу в организацию или орган, оплативший обучение в течение согласованного сторонами срока,

б) обязанности выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных договором целевого обучения.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.