Входит ли в страховой стаж период обучения в КПТУ?

В 1979 году окончила с отличием кооперативное профессионально-техническое училище Горьковского ОПС. Входит ли в страховой стаж период обучения в КПТУ?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

С 01.01.2002г. вступил в силу ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», согласно которого в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Если вы обучались до 2002г. действовавшее в период вашей учебы правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в общий стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления вашего права в области пенсионного обеспечения. В таком случае период вашего обучения в КПТУ будет засчитан в общий стаж.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

То есть период обучения в КПТУ в 1979 году засчитывается ТОЛЬКО в общий стаж, а в страховой стаж он не входит?

Нет, в страховую входит тоже.