868 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

868 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Программы ЭВМ и базы данных

Как наказать разработчика за использование сайта заказчика для своей рекламы?

Добрый день! Имеет ли право разработчик сайта размещать на своем сайте информацию о сайте своего заказчика. В договоре ни слова не прописано о том, что разработчик будет размещать сайт в своем портфолио.

09 Января 2019, 18:25, вопрос №2218692
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,2
Рейтинг Правовед.ru
1860
ответов
861
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей Николаевич!

Если в договоре на разработку сайта об этом ничего не оговорено, автор сайта может указывать  на то, что именно он является автором. Согласно статьи 1265 ГК РФ,

1. Право авторства — право признаваться автором произведения и право автора на имя — право использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно, неотчуждаемы и непередаваемы, в том числе при передаче другому лицу или переходе к нему исключительного права на произведение и при предоставлении другому лицу права использования произведения. Отказ от этих прав ничтожен.

Если разработчик в своем портфолио только указывает на то, что он является автором-создателем сайта, исключительное право использования которого принадлежит Вам как заказчику, ничего противозаконного в этом нет.

С уважением, Татьяна.

09 Января 2019, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.