Как правильно оформить стаж для ухаживающего за 80-летним пенсионером?

Добрый день! Бабушке исполнилось 80 лет и ПФР предложил оформить доплату в 1200 руб на человека, ухаживающего за ней, который должен быть безработным. Стаж ему будет идти, если до этого времени был трудоустроен. То есть, он увольняется и оформляется в ПФР как ухаживающий за бабушкой.

Вопрос: какой продолжительности должен быть этот предварительный трудовой стаж? один месяц работы по трудовому договору у ИП (жена оформится к мужу, который ИП) с минимальной зарплатой, с уплатой работодателем страх.взносов в ПФР дасть право на стаж для ухаживающего?

Заранее спасибо всем за уделенное внимание.

, Светлана, г. Уфа
Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

через соц.защиту оформляют обычно