Да, это возможно.
Пенсионным законодательством предусмотрено, что нетрудоспособные родственники имеют возможность получить страховые накопления пенсионера, которые не были ему выданы по причине смерти. Круг лиц и условия получения денежных средств предусмотрены Законом №400-ФЗ от 28.12.2013 г.
Пенсия начисляется 1 числа каждого месяца. Родственникам положена выплата двух пенсий – за прошлый (если умерший ее не получил) и текущий месяцы. также и доплаты к пенсии, если при жизни он их получал.
Вам следует обратиться в пенсионный фонд с заявлением.
в течение 3-х рабочих дней после подачи заявления сотрудники Пенсионного Фонда должны выдать справку о том, какие выплаты положены пенсионеру после смерти.
Перечень документов:
письменное заявление о выплате денежных средств, положенных умершему;
паспорт заявителя,
гражданский акт, доказывающий факт смерти (свидетельство);
справка о составе семьи, выписка из паспорта о прописке
свидетельство о заключении брака (для подтверждения брачных отношений);
номер лицевого счета в банке для перечисления денежных средств.
Что касается возможности получения пенсии мужа вдовой после его смерти, то это предусмотрено для вдов военных пенсионеров и ветеранов ВОВ.
Другим категориям предоставляется право на получение вдовой денежных сумм в связи с утратой кормильца.
Жена имеет право на пенсионные средства мужа после его смерти, если она нетрудоспособна.
Возможность получения финансового обеспечения не зависит от обстоятельств:
нахождения на иждивении у мужа;
величины трудового стажа умершего;
причины смерти мужа.
В случае если у супруга полностью отсутствовал страховой стаж, или если смерть наступила по причине совершения уголовного преступления, то вместо страховой компенсации положена социальная выплата.
Обратиться необходимо в ПФР РФ с заявлением, к которому приложить копии: свидетельство о браке, паспорт, свидетельство о смерти, удостоверение пенсионера умершего, свидетельства о браке, справку о совместном проживании с умершим на день смерти (МФЦ), справку о смерти полученную в органах ЗАГС, форму заявления (бланк) предоставят в ПФР РФ при обращении.
Если имеются необходимые условия предусмотренные законом, она вправе обратиться в ПФР РФ по вопросу назначения ей пенсии по потере кормильца, если такая пенсия будет более выгодным для нее вариантом пенсионного обеспечения.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
также дополнительные разъяснения ПФР РФ по ссылке: