Вопросы описаны ниже

1.Можно ли супруге (76 лет) пенсионерке получить пенсию за умершего супруга (80 лет), если дата выплаты пенсии 13 числа, а смерть наступила 3 числа? 2.Если да, то какие документы необходимо предоставить в пенсионный фонд? 3.Возможно ли перевести пенсию мужа после смерти на супругу? Если да, то какие документы необходимо предоставить в пенсионный фонд?

, Юрий, г. Уфа
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В порядке статьи 1183 Гражданского кодекса Рф. она вправе обратиться в Пенсионный Фонд Рф и получить назначенную умершему, но не полученную им при  жизни пенсию.

Статья 1183 Гражданского кодекса РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм… пенсий… предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

Обратиться необходимо в ПФР РФ с заявлением, к которому приложить копии: свидетельство о браке, паспорт, свидетельство о смерти, удостоверение пенсионера умершего, свидетельства о браке, справку о совместном проживании с умершим на день смерти (МФЦ), справку о смерти полученную в органах ЗАГС, форму заявления (бланк) предоставят в ПФР РФ при обращении.

3.Возможно ли перевести пенсию мужа после смерти на супругу?

Если имеются необходимые условия предусмотренные законом, она вправе обратиться в ПФР РФ по вопросу назначения ей пенсии по потере кормильца, если такая пенсия будет более выгодным для нее вариантом пенсионного обеспечения.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

 «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

также дополнительные разъяснения ПФР РФ по ссылке:

Можно ли получать пенсию умершего супруга?

http://www.pfrf.ru/branches/ty...

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Да, это возможно.

Пенсионным законодательством предусмотрено, что нетрудоспособные родственники имеют возможность получить страховые накопления пенсионера, которые не были ему выданы по причине смерти. Круг лиц и условия получения денежных средств предусмотрены Законом №400-ФЗ от 28.12.2013 г.

Пенсия начисляется 1 числа каждого месяца. Родственникам положена выплата двух пенсий – за прошлый (если умерший ее не получил) и текущий месяцы. также и доплаты к пенсии, если при жизни он их получал.

Вам следует обратиться в пенсионный фонд  с заявлением.

в течение 3-х рабочих дней после подачи заявления сотрудники Пенсионного Фонда должны выдать справку о том, какие выплаты положены пенсионеру после смерти.

Перечень документов:

письменное заявление о выплате денежных средств, положенных умершему;
паспорт заявителя,
гражданский акт, доказывающий факт смерти (свидетельство);
справка о составе семьи, выписка из паспорта о прописке
 свидетельство о заключении брака (для подтверждения брачных отношений);
номер лицевого счета в банке для перечисления денежных средств.

Что касается возможности получения пенсии  мужа вдовой после его смерти, то это предусмотрено для вдов военных пенсионеров и ветеранов ВОВ.

Другим категориям предоставляется право на получение вдовой денежных сумм в связи с утратой кормильца.

Жена имеет право на пенсионные средства мужа после его смерти, если она нетрудоспособна.

Возможность получения финансового обеспечения не зависит от обстоятельств:

нахождения на иждивении у мужа;
величины трудового стажа умершего;
причины смерти мужа.
В случае если у супруга полностью отсутствовал страховой стаж, или если смерть наступила по причине совершения уголовного преступления, то вместо страховой компенсации положена социальная выплата.