Признание в нуждаемости в улучшении жилищных условий

Здравствуйте!Мы собирались принять участие в программе молодая семья. Для этого начали собирать документы, чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Мужу 33 года, прописаны в квартире 30 кв.м 4 чел. Жене 28 лет, в квартире 38,5 кв.м прописаны 5 чел. Но в признании нуждающимися было отказано ввиду того, что у мамы присутствует в собственности еще недвижимость. Наша ведь молодая семья не имеет ничего и живет на съемной квартире.Правомерен ли данный отказ?

, Александра, г. Сочи
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Мы собирались принять участие в программе молодая семья. Для этого начали собирать документы, чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. Мужу 33 года, прописаны в квартире 30 кв.м 4 чел. Жене 28 лет, в квартире 38,5 кв.м прописаны 5 чел. Но в признании нуждающимися было отказано ввиду того, что у мамы присутствует в собственности еще недвижимость. Наша ведь молодая семья не имеет ничего и живет на съемной квартире.Правомерен ли данный отказ?

Александра

Добрый день! При признании нуждающимися в улучшении жилищных условий суммируется вся жилая площадь всех членов семьи. Немного не понятно где вы с супругом зарегистрированы? По одному адресу или нет? Для признания вас как семьи вы должны быть зарегистрированы и проживать по одному адресу с супругом. Для начала необходимо смотреть сам письменный отказ. Вы можете прислать мне его фото в чат я посмотрю и уже точнее будет видна картина. В данном случае остаётся только оспаривать отказ в суде. Будут вопросы пишите мне в чат через кнопку сообщение юристу или общаться в чате. С Уважением…

Александра
Клиент, г. Сочи

Спасибо за ответ! Теперь я поняла, что действительно в данном случае отказ был обоснован! С супругом мы зарегистрированы по разным адресам( у родителей еще с детства), однако проживаем естественно вместе с ним и детьми на съемной квартире. Могу ли я уточнить в таком случае следующий момент?- могу ли я одна претендовать на постановку в очередь как нуждающаяся в улучшении жил.условий( уже не для программы молодая семья совместно с супругом, а отдельно как гражданин, который зарегистрирован на 38,5 кв.м совместно еще с 4 членами семьи). Или в любом случае так как я замужем будут требовать документы на мужа и всех кто зарегистрирован совместно с ним? Заранее благодарна за ответ!