Может ли вносить денежные средства созаемщик для погашения ипотечного кредита?

Добрый день. Я являюсь созаемщиком. Муж - Заемщик и собственник жилья. Могу ли я внести досрочно денежные средства для погашения ипотечного кредита или только основной Заемщик? Или хотя бы ежемесячно фиксированную сумму.

, Елена, пгт. Нарышкино
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

А вам это зачем? Если имуществ приобретено в браке, но является супружеским и изначально СК РФ предполагает, что и деньги супружеские, если у вас конечно не имеется брачного договора.Если уж вам сильно хочется, вы можете вносить деньги на счет через кассу банка и предъявивпаспорт, требовать, что бы вас указывали в качестве плательщика.Если речь идет об интернет оплате, можно переводить с вашей карты на счет и всегда останется чек.

Если вы разъясните для чего вам это, легче будет вам помощь оказать или дать совет.

Елена
Клиент, пгт. Нарышкино
Нужно самой внести вклад, чтобы в случае если будем делить имущество при разводе, не было вопросов по поводу того что я не принимала участие в погашении кредита.Так как слышала, что есть практика когда жене не достается никакой доли.Потому, что муж смог доказать, что он один в течении многих лет платил ипотеку, в том числе и первоначальный взнос.Предлагает просто дать ему деньги на руки и он сам все оплатит.Может нужно какую то расписеу взять, что вкладывае мои средства.В нашей семье нет общих денег, у каждого свой кошелек.
Так как слышала, что есть практика когда жене не достается никакой доли.

Вам кто эту глупость сказал??? Закидайте его помидорами, он не знает закона и не имеет практики в разделах имущества

Предлагает просто дать ему деньги на руки и он сам все оплатит.

Не надо этого делать.

В нашей семье нет общих денег, у каждого свой кошелек.

.Если вы не устанавливали брачным договором режим супружеской собственности-раздельный, т.е. мои деньги -мои, твои деньги -твои, вы вообще не будете ничего доказывать, квартира делиться пополам, если сразу не регистрировали на 1\2 на каждого.