8 499 938-65-20

Как правильно оформить исковое заявление на продление срока наследования?

подала исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства

суд определил оставить без движения,до исправления недостатков:

1 указать ответчика (в заявлении указала третье лицо Администрация города

2.в чем заключаеться нарушение либо угроза нарушения прав,свобод или законных интересов истца и его требования ( в заявлении причину пропуска срока на наследство указала,финансовые трудности связанные с тем что безработная по причине оказания помощи в воспитании внучки несовершеннолетней)

3.цена иска,если он подлежит оценке,а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм

помогите разобраться в моей ситуации

1. какого я должна указать ответчиком

2. какую вескую причину можно указать чтобы продлили срок на наследство

3,почему я должна оценивать иск если я единственная наследница

Показать полностью
  • о восстановлении срока принятия нас~
    .docx
, марина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

1. какого я должна указать ответчиком

марина

Ответчиком в таком заявлении будет Администрация города.

какую вескую причину можно указать чтобы продлили срок на наследство

марина

лучше установить факт принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3, почему я должна оценивать иск если я единственная наследница

марина

Если только восстановление срока — 300 руб. Если Вы будете просить  о признании права на наследственное имущество. А значит госпошлина будет рассчитываться исходя из цены иска (ГПК определяет как в таком случае делается расчет) + 300 за требование о восстановлении срока, если неимущественное ртребвоание одно.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день, Марина.

Судя по Вашему исковому заявлению в наследуемой квартире проживаете Вы и ваша внучка.  В данном случае речь не идет о восстановлении срока на принятие наследства. Речь идет о признании Вас наследником как фактически принявшей наследство. 

Если Вы единственная наследница и никто к нотариусу не заявлялся, то вопрос как о восстановлении срока, так и фактически принявшей наследство разрешается в порядке особого производства, а не в порядке искового заявления.

Это означает, что Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактически принявшей наследство и приложить необходимые документы, которые свидетельствуют, что Вы совершили действия в отношении наследуемого имущества, свидетельствующие о владении. Данные требования прописаны в ч.2 ст. 1153 ГК РФ.

Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При установлении фактически принявшей наследство госпошлину нужно уплачивать в размере 300 рублей.  

Требования, которые суд указал в определение об оставлении без движения относятся о фактическом вступлении в наследство  и признании за вами права собственности. 

Из действительных оснований, которые являются основаниями для оставления без движения — отсутствие ответчиков, для чего Вам надо восстановить срок.

Думаю, что правильно будет забрать исковое заявление о восстановлении срока и подать заявление о фактически принявшей наследство. Общая форма заявления прикреплена.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

1
0
1
0

1. Ответчиком Вы указываете Администрацию и нотариуса к которому обращались за принятием наследства.

2. Указываете уважительную причину, например Вы не знали о смерти наследодателя, болели и т.п. Если причину указываете уход за внучкой необходимо это доказать, хотя в процессе суд в качестве уважительной эту причину не примет; 

3. Так как Вы не просите признать право собственности на наследуемое имущество, государственная пошлина должна составлять 300 рублей, но по моему в Вашем случае судья думает по другому, она просит Вас оценить наследуемое имущество и оплатить госпошлину в зависимости от стоимости наследства, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нужно ли делать шапку от кого, кому, как в исковом заявлении?
Здравствуйте! Как правильно написать заголовок: ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ (ТРЕБОВАНИЕ) о добровольном снятии с регистрационного учета? Нужно ли делать шапку от кого, кому, как в исковом заявлении?
, вопрос №4971250, Алёна, г. Анадырь
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста как мне подать исковое заявление и вообще это возможно. Пришло долг с 2014 года от ко
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста как мне подать исковое заявление и вообще это возможно. Пришло долг с 2014 года от коллекторской компании из Москвы, я живу в Волгограде. Ведь они пойдут в суд и там меня обязуют через приставов выплачивать очень крупную сумму. Ведь срок давности 12 лет.
, вопрос №4970625, Мария, г. Волгоград
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно оформить заявление на отпуск воспитатель работал на группе с детьми с
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как правильно оформить заявление на отпуск воспитатель работал на группе с детьми с овз, работодатель отказался дать удлиненный отпуск, куда обратиться в данной ситуации?
, вопрос №4969984, Ирина, г. Москва
Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда 07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,было подано заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности. Суд удовлетворил иск о взыскании и принял решение , что срок не истек, помогите разобраться пожалуйста . Как следует из п. 6 договора займа, единовременный платеж необходимо было внести заемщику 07.01.2017 года. 26.04.2019 года мировым судьей судебного участка Nº3 был вынесен судебный приказ Nº 2-520 о взыскании с должника о взыскании с должника в пользу ООО ПКО задолженности по договору займа Nº3615 от 11.12.2016 года и судебных расходов. Определением мирового судьи судебного участка Nº3 от 05.12.2025 года вышеуказанный судебный приказ Nº 2-520 отменен в связи с поступившими возражениями Таким образом, судебный приказ действовал более шести лет. Днем, когда ООО МФК должно было узнать о нарушении своего права, является день внесения единовременного платежа, - не позднее 07.01.2017 года, а, следовательно, о нарушении своего права ООО МФК "было известно, начиная с 08.01.2017 года. Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда 07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте письма, то есть к моменту подачи искового заявления срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ, не истек. Также суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
, вопрос №4967801, Руслан, г. Москва
Но суд мне уже второй раз возвращает заявление с формулировкой "Исковое заявление не подписано надлежащим
Здравствуйте. Отправила исковое заявление в мировой суд через Госуслуги. Подписала УКЭП в Госключе. Файл sig с подписью приложила. Есть приложения, но их подписывать не нужно, если я правильно поняла. Но суд мне уже второй раз возвращает заявление с формулировкой "Исковое заявление не подписано надлежащим образом, в связи с чем, подлежит возвращению заявителю." На подписанном заявлении нет штампа, что он электронно подписан, потому что госключ и госуслуги не выдают документы с такими штампами. Может в этом причина? Что я делаю не так?
, вопрос №4966479, Гульназ, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2019