Как правильно оформить исковое заявление на продление срока наследования?

подала исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства

суд определил оставить без движения,до исправления недостатков:

1 указать ответчика (в заявлении указала третье лицо Администрация города

2.в чем заключаеться нарушение либо угроза нарушения прав,свобод или законных интересов истца и его требования ( в заявлении причину пропуска срока на наследство указала,финансовые трудности связанные с тем что безработная по причине оказания помощи в воспитании внучки несовершеннолетней)

3.цена иска,если он подлежит оценке,а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм

помогите разобраться в моей ситуации

1. какого я должна указать ответчиком

2. какую вескую причину можно указать чтобы продлили срок на наследство

3,почему я должна оценивать иск если я единственная наследница

  • о восстановлении срока принятия нас~
    .docx
, марина, г. Новосибирск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Марина.

1. какого я должна указать ответчиком

марина

Ответчиком в таком заявлении будет Администрация города.

какую вескую причину можно указать чтобы продлили срок на наследство

марина

лучше установить факт принятия наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3, почему я должна оценивать иск если я единственная наследница

марина

Если только восстановление срока — 300 руб. Если Вы будете просить  о признании права на наследственное имущество. А значит госпошлина будет рассчитываться исходя из цены иска (ГПК определяет как в таком случае делается расчет) + 300 за требование о восстановлении срока, если неимущественное ртребвоание одно.

Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина.

Судя по Вашему исковому заявлению в наследуемой квартире проживаете Вы и ваша внучка.  В данном случае речь не идет о восстановлении срока на принятие наследства. Речь идет о признании Вас наследником как фактически принявшей наследство.

Если Вы единственная наследница и никто к нотариусу не заявлялся, то вопрос как о восстановлении срока, так и фактически принявшей наследство разрешается в порядке особого производства, а не в порядке искового заявления.

Это означает, что Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о фактически принявшей наследство и приложить необходимые документы, которые свидетельствуют, что Вы совершили действия в отношении наследуемого имущества, свидетельствующие о владении. Данные требования прописаны в ч.2 ст. 1153 ГК РФ.

Согласно ч.2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При установлении фактически принявшей наследство госпошлину нужно уплачивать в размере 300 рублей.

Требования, которые суд указал в определение об оставлении без движения относятся о фактическом вступлении в наследство  и признании за вами права собственности.

Из действительных оснований, которые являются основаниями для оставления без движения — отсутствие ответчиков, для чего Вам надо восстановить срок.

Думаю, что правильно будет забрать исковое заявление о восстановлении срока и подать заявление о фактически принявшей наследство. Общая форма заявления прикреплена.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

1. Ответчиком Вы указываете Администрацию и нотариуса к которому обращались за принятием наследства.

2. Указываете уважительную причину, например Вы не знали о смерти наследодателя, болели и т.п. Если причину указываете уход за внучкой необходимо это доказать, хотя в процессе суд в качестве уважительной эту причину не примет;

3. Так как Вы не просите признать право собственности на наследуемое имущество, государственная пошлина должна составлять 300 рублей, но по моему в Вашем случае судья думает по другому, она просит Вас оценить наследуемое имущество и оплатить госпошлину в зависимости от стоимости наследства, в соответствии с Налоговым Кодексом РФ.