Сделка по недвижимости между ООО и ИП

Добрый день, есть ООО, там единственный учредитель и директор, он хочет одно из нежилых помещений(отдельно стоящее небольшое одноэтажное капитальное строение), принадлежащее ООО, продать ИП (своему сыну), в рамках закона какую минимальную цену сделки можно указать? И как её рассчитать?

и какое будет налогооблажение от сделки и в какой срок нужно будет оплатить ?

ООО стоит на упрощенке 6%

, Георгий, г. Ярославль
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО, продать ИП (своему сыну), в рамках закона какую минимальную цену сделки можно указать? И как её рассчитать?

Георгий

Георгий, добрый день! Цену сделки в договоре Вы можете указать любую, хоть 1 рубль, закон на этот счет Вас никак не ограничивает

ст. 424 ГК РФ

 Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
однако, в целях определения налоговой базы с учетом  того, что сторонами сделки являются взаимозависимые лица, налог будет исчисляться с учетом положения ст. 105.3 НК РФ согласно которой

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

т.е. проще говоря налог для продавца будет исчисляться с учетом примерной рыночной стоимости данного имущества

Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

При продаже нежилого недвижимого имущества, которое использовалось в деятельности, доход облагается налогом в рамках УСН. При этом неважно, используется объект на момент продажи в деятельности или нет и сколько времени прошло с момента использования этой недвижимости в деятельности.То есть налогообложение будет исчисляться из всей суммы продажи 6%.

Цену сделки вы можете указать любую, но ООО и ИП являются взаимозависимыми, налоговая будет вправе проверить цену сделки. При этом закон не запрещает собственникам продавать недвижимость по кадастровой стоимости. Если хотите указать ее ниже кадастра — заручитесь хотя бы независимой оценкой. ООО нужно будет подать декларацию в налоговую в которой отразить продажу недвижимости.

Георгий
Клиент, г. Ярославль

на сайте росреестра кадастровая стоимость указана от 2013 года, она может вырасти при расчете налоговой?

Нет. Следующий пересчет кадастровой стоимости будет в 2020 году.