96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могу ли я взять отпуск на 28 дней в данной ситуации и последствия?

Здравствуйте, я хочу взять отпуск 28 календарных дней перед декретом, я работаю с 1 февраля 2018 года, ходила в отпуск 1 раз в августе(14 дней), сейчас у меня 14 дней получается не отгульного отпуска. Могу ли я взять отпуск на 28 дней ссылаясь на ст. 260 ТК РФ?

09 Января 2019, 11:51, вопрос №2218181
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дарья Вадимовна
54
ответа
22
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия! Помимо ссылки на статью 260 ТК РФ в вашем случае можно использовать еще ряд статьей.
Согласно ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
В вашем случае, возможно присоединение неиспользованного отпуска за предыдущий год к отпуску в нынешнем году на основании заявления. Кроме того, вы можете ссылаться на ст. 260 ТК РФ, ведь она направлена на реализацию ваших прав. Необходимо отметить, что неиспользованный отпуск можно заменить денежной компенсацией. Всего хорошего!

09 Января 2019, 19:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут