Могут ли привлечь к уголовной ответственности человека с диагнозом "шизофрения"?

Если он к примеру: осознавая свою деятельность скрывал доходы от налоговой( у него есть ИП)? Но диагноз с детства. Диагноз(параноидальная).

, Генадий, г. Магадан

Здравствуйте.

О вменяемости или невменяемости обвиняемого и возможности привлечения его к уголовной ответственности суд делает вывод, в основном, опираясь на заключение комиссии экспертов, проводивших судебную психиатрическую экспертизу.

При этом хотелось бы отметить, что данное заключение не обязательно для суда и суд может принять иное решение, нежели комиссия экспертов.

На практике такое происходит крайне редко и суд соглашается с заключением экспертов.