Могу ли я работать вахтовым методом при ограничении свободы?

могу ли я работать вахтовым методом при приговоре ограничение свободы? если могу то на основании какого закона?

, иван владимирович, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Иван Владимирович. Согласно ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному ограничений не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации.

Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Таким образом, работа вахтовым методом возможно только с согласия уголовно исполнительной инспекции.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Анастасия Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Вы должны посмотреть свой приговор суда.

В силу части 1 статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации (дале УК РФ) ограничение свободы заключается в установлении судом осужденному следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в определенное время суток, не посещать определенные места, расположенные в пределах территории соответствующего муниципального образования, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. При этом суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, от одного до четырех раз в месяц для регистрации. Установление судом осужденному ограничений на изменение места жительства или пребывания без согласия указанного специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования является обязательным.

Если говорить простыми словами- если Ваш приговор суда содержит ограничения, а именно:  "… не выезжать за пределы территории (Ваш город), не изменять место жительства или место пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции. (либо другой орган, установленный судом за контролем над Вами), то для выезда на работу Вам нужно обратиться в Уголовно-исполнительную инспекцию.

Так часть 4 ст. 50 УИК РФ устанавливает, что согласие на выезд за пределы территории соответствующего образования, где Вы проживаете, дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии исключительных личных обстоятельств, к которым согласно пункту «е» относится и необходимость решения следующих вопросов при трудоустройстве: явка в органы службы занятости населения для регистрации и дальнейшего взаимодействия с этими органами в целях поиска подходящей работы либо регистрации в качестве безработного, если в установленных судом пределах территории отсутствуют соответствующие органы службы занятости населения;

прохождение предварительного собеседования;

1)прохождение обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования), необходимого для заключения трудового договора, если этот осмотр (обследование) не может быть пройден в установленных судом пределах территории; заключение трудового договора;

2) заключение договора гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и (или) оказание услуг;

3) государственная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя, получение лицензии (разрешения) на осуществление определенного вида деятельности.

Исходя из вышесказанного, для того, чтобы Вас выпустили на работу, Вам нужен заключенный трудовой договор либо гражданско-правовой договор на выполнение работ/оказание услуг и прошение начальнику для выпуска Вас на работу.