Как обязать соседей предоставить доступ к общему стояку в случае засора?

Здравствуйте! У нас засор в общем канализационном стояке.Наша квартира находится на шестом этаже, В шестиэтажном доме (старый фонд). Обслуживает дом ЖКХ. Вызывали аварийку несколько раз. Они пророшли тросом с чердака на 4метра 60см. Что означает,что засор в квартире соседей этажам ниже. Соседка отказывается предоставлять доступ к стояку (стояк зашит кафелем), активируя тем, что она не будет ломать отремонтированные стены. Наша квартира невозможна для проживания. Подскажите, пожалуйста, какк нам действовать?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте!
У нас засор в общем канализационном стояке.Наша квартира находится на шестом этаже,
В шестиэтажном доме (старый фонд). Обслуживает дом ЖКХ.
Вызывали аварийку несколько раз. Они пророшли тросом с чердака на 4метра 60см.
Что означает, что засор в квартире соседей этажам ниже.
Соседка отказывается предоставлять доступ к стояку (стояк зашит кафелем), активируя тем, что она не будет ломать отремонтированные стены.
Наша квартира невозможна для проживания. Подскажите, пожалуйста, какк нам действовать?

Ирина

Добрый день! В данном случае необходимо подать письменное заявление в адрес управляющей организации на составление акта тех. состояния общего имущества и на проведение ремонтных работ общего имущества. Так же необходимо подать заявление в адрес главы местной администрации, а так же в отдел полиции. Если это всё не поможет то придётся решать вопрос в судебном порядке через подачу иска в суд о понуждении открыть доступ для проведения ремонтных работ. Другого пути нет. будут вопросы пишите мне в чат, через кнопку сообщение юристу или общаться в чате — подробнее обсудим. с Уважением…