Как вернуть подоходный налог от учебы, если проживаю не по месту прописки?

Добрый день! Подскажите, хочу вернуть подоходный налог от учебы. Могу ли обратиться в налоговую по месту фактического проживания. Прописана в Ишиме, а проживаю на данный момент в Тюмени.

, Яна, г. Тюмень
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Согласно пункту 3 статьи 80 НК РФ декларация 3-НДФЛ должна подаваться в налоговый орган по месту учета налогоплательщика. А на учет налогоплательщики – физические лица ставятся согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ по месту своего жительства, которое определяется как адрес регистрации (прописки). Так, подать документы необходимо в Ишиме. Только в случае отсутствия постоянной прописки в паспорте и наличия временной по месту пребывания, декларацию 3-НДФЛ можно подать по месту временного пребывания.