Смогу ли я в данном случае работать в МВД?

Если не закончен техникум, отучился 1й курс, если взять справку об окончании первого курса возможно ли работать в МВД. будет ли считаться как окончание 11ти классов?

, Дмитрий, г. Бикин
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий.

Порядок отбора кандидатур, принятие решения о приеме, отдельные нюансы, связанные с трудоустройством в системе МВД определяют следующие нормативно-правовые акты:

ФЗ «О службе в ОВД РФ» № 342 от 30.11.2011.
Положение о службе в ОВД (одобрено Постановлением ВС РФ № 4202-I от 23.12.1992)
Приказ МВД РФ № 595 от 18.07.2014.
Инструкция о порядке отбора граждан на службу (работу) в ОВД РФ (Приказ № 595).

Для работы (службы) в МВД рассматриваются кандидаты от 18 до 40 лет (в полицию — до 35).

Поступающий на работу как минимум должен:
свободно владеть русским языком,

иметь среднее образование,

соответствовать по медицинским показаниям и физической подготовке

Не рассматриваются следующие кандидатуры:
·         нерезиденты РФ (лица без гражданства, с видом на жительство, правом на постоянное проживание, с иным гражданством);

·         при наличии судимости;

·         частично либо полностью недееспособные;

·         обвиняемые (подозреваемые) по уголовному делу;

·         при предоставлении ложных (поддельных) документов;

·         при иных обстоятельствах, определяемых ст. 14 и 17 ФЗ № 342

Предъявляемы документы: Паспорт;
страховое свидетельство;

документы воинского учета

(военнообязанным, призывникам);

документ об образовании;

трудовая книжка

Пол, национальность, раса, религиозные взгляды, принадлежность к общественным формированиям, соцпроисхождение, имущественное (должностное) положение кандидата при трудоустройстве не учитываются.

До принятия окончательного решения ответственное лицо (уполномоченный работник) обязан провести всестороннюю проверку кандидата. Условно весь процесс можно отобразить следующим образом.

Основные этапы трудоустройства:

Собеседование руководителя подразделения с кандидатом

Проводится с целью предварительного изучения кандидатуры

Сдача документов уполномоченному должностному лицу

Проверяется достоверность, полнота представленных сведений

Изучение и проверка кандидатуры сообразно действующему порядку отбора
(тестирование, обследования и др.)

Стандартно поступающий на работу проходит:
·         медосвидетельствование;

·         психофизиологическое исследование

(включает тесты СМИЛ, КОТ, на скорость реакции, прохождение полиграфа);

·         проверку по учетам;

·         определение уровня физподготовки

Уполномоченное лицо составляет заключение о приеме на работу, докладывает результаты руководителю. Принимается окончательное решение по данной кандидатуре

Оформление производится после принятия решения начальником ОВД, имеющим право назначать на должность

При положительном решении заключается контракт на конкретный либо неопределенный срок, назначается срок испытания от 2 месяцев до полугода (ст. 24 ФЗ № 342). Для руководителей испытание не предусмотрено. С кандидатом, прошедшим отбор и поступающим на работу первый раз, заключается четырехгодичный контракт.

Подавайте аттестат и справку с техникума.