Можно ли в коллективном иске увеличить исковые требования?
Гражданское дело. Может ли один из соисцов коллективного иска увеличить исковые требования? Обязан ли суд принять такое уточнение от одного истца?
, светлана, г. Новосибирск
Здравствуйте Светлана, может поскольку, изменение исковых требований – это вполне обычная ситуация в гражданском процессе. Так как по ходу его проведения могут открыться дополнительные обстоятельства взаимоотношения истца и ответчика, либо у истца появятся дополнительные основания для увеличения размера своих требований.
Согласно ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно.