Как в данной ситуации поступить с комнатой в коммунальной квартире?

Здравствуйте. Не знаю как выглядит обращение, пишу как есть. Ситуация: я хочу снять комнату в коммунальной квартире. Хозяка сразу подаст заявление на мою регестрацию временную в этой комеате. Одна комната в ее собственности, две другие еще одного сожителя, и одна третьего. 4 комнаты в общем, 3 владельца. Постоянно проживают две девушки - законные владельцы двух комнат, т.е. По квадратуре им пренадледит большая часть, что касается и мест общественного полтзования. В одной комнате владелец псих, то есть имеет справку. Творит что хочет. Но главная беда с этими девушками. Они против соседнй, не дают сдать комнату. Я буквально уже быда побита ими, без причин, кроме их не желания касательно соседей. Полиция и скорая приезжали, все оформили, и уехали. Не суть. Вопрос в том, как я могу там жить? Их угрозы: я не попаду ни в туалет, ни в ванную. Могу не попасть в каартиру. И этот псих реально и прежде выключал воду, как только кто то входил мыться или пользовался туалетом. Я понимаю, что есть оатнаяугпоза жизни и я не смогу ходить в туалет, душ, стирать, ничего. Как это исправить? Могу ли я и поможет ли ходить всегда, к примеру с шокером или с камерой. Либо есть реальные варианты решения проблемы, которые не позволят портить мне жизнь втихую, не имея доказательств(не видели или сосед псих, с справкой). Кстати, еще пример: они обрезали провод ведущий в комнату . Только провод, он идет помле счетчика, прибор (счетчик) не тронут. Мосгорэнерго говорит, что я имею право его восстановить, но сосед не дает электрикам работать. Дважды приходили разные, оба отказались работать. В общем помогите пожалуйста!) спасибо за Ваше время и внимание!

, Евгения, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Евгения,

По Жилищному кодексу (41-я статья) собственнику коммуналки принадлежат на праве общей долевой собственности «помещения в квартире, используемые для обслуживания». Проще говоря, это та же ванная. Но в следующей статье кодекса(42-я статья) сказано, что доля в праве общей собственности — пропорциональна размеру общей площади собственника в квартире. То есть у хозяйки двух комнат доля в кухне и ванной в два раза больше.

В законе сказано, что общим имуществом пользуются по договоренности. Не получается договориться — проблему решает суд. Сдавая комнату, ее хозяин предполагает, что жилец будет ходить в ванну и на кухню. Но для «достижения баланса интересов» с другим собственником о пользовании кухней надо обязательно договариваться. Не получается — это должен сделать суд.

https://rg.ru/2014/05/27/kommu...

Иск подается по месту нахождения квартиры, пошлина 300 рублей. К иску прикладываете доказательства: фото, видео материалы, а также приглашаете свидетелей.