8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я открыть ООО и начать работать?

Я в данный момент учредитель ООО которая с 2016г находится в стадии банкротства, могу ли я открывать новое ООО и спокойно работать?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, по долгам ООО отвечает само Общество.Ст.56 ГК предусматривает, что ООО отвечает по всем взятым на себя обязательствам принадлежащим ему имуществом. В то же время учредители общества с ограниченной ответственностью или ее владельцы от ответственности по долгам и кредитам ООО избавлены, равно как и Общество не отвечает по долгам учредителей.

Но, в случае, если ООО будет подвергнуто процедуре банкротства и для погашения его долгов не хватит собственных активов Общества, то теоретически вы, можете быть подвергнуты субсидиарной ответсвенности.

Руководящие лица ООО или его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что банкротство произошло по их вине. То есть, обратившиеся в суд кредиторы должны будут доказать, что именно действия участников ООО привели к ситуации, в которой Общество стало неплатежеспособным и не смогло выполнять свои обязательства перед партнерами, кредиторами и так далее.

Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что долги предыдущего ООО никак не перейдут на новое ООО.

Обязательства к новой ООО не перейдут, но налоговая может вам отказать в регистрации новой ООО, особенно если будете регистрировать ООО на себя (то есть будете учредителем и генеральным директором), учитывая все долги по налогам по прежнему ООО. Налоговики за этим обстоятельством следят внимательно и не дают регистрировать новые ООО на учредителей прежних ООО с долгами по налогам.
Сейчас все данные по налоговой задолженности есть в открытом доступе на сайте налог.ру — для того, чтобы будущие контрагенты по сделкам могли проанализировать всю деятельность организации и ее учредителя и генерального директора.

https://pravoved.ru/question/1...

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли открыть без аренды помещения
Здравствуйте. Хочу открыть Ип по продаже строительных материалов. Возможно ли открыть без аренды помещения.
, вопрос №4090375, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Гражданское право
Могу ли сам на карту ложить деньги
Самозанятость открыл. Могу ли сам на карту ложить деньги. Для ежемесячной отчётности.?
, вопрос №4089987, Александр, г. Ростов-на-Дону
Социальное обеспечение
Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
Здравствуйте. Хочу открыть свой ИП. Могут ли из за этого отказать в детских пособиях
, вопрос №4089769, Анастасия, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.01.2019