Могу ли я открыть ООО и начать работать?

Я в данный момент учредитель ООО которая с 2016г находится в стадии банкротства, могу ли я открывать новое ООО и спокойно работать?

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Дмитрий, по долгам ООО отвечает само Общество.Ст.56 ГК предусматривает, что ООО отвечает по всем взятым на себя обязательствам принадлежащим ему имуществом. В то же время учредители общества с ограниченной ответственностью или ее владельцы от ответственности по долгам и кредитам ООО избавлены, равно как и Общество не отвечает по долгам учредителей.

Но, в случае, если ООО будет подвергнуто процедуре банкротства и для погашения его долгов не хватит собственных активов Общества, то теоретически вы, можете быть подвергнуты субсидиарной ответсвенности.

Руководящие лица ООО или его учредители могут быть привлечены к субсидиарной ответственности только в том случае, если будет доказано, что банкротство произошло по их вине. То есть, обратившиеся в суд кредиторы должны будут доказать, что именно действия участников ООО привели к ситуации, в которой Общество стало неплатежеспособным и не смогло выполнять свои обязательства перед партнерами, кредиторами и так далее.

Отвечая на Ваш вопрос, скажу, что долги предыдущего ООО никак не перейдут на новое ООО.

Обязательства к новой ООО не перейдут, но налоговая может вам отказать в регистрации новой ООО, особенно если будете регистрировать ООО на себя (то есть будете учредителем и генеральным директором), учитывая все долги по налогам по прежнему ООО. Налоговики за этим обстоятельством следят внимательно и не дают регистрировать новые ООО на учредителей прежних ООО с долгами по налогам.
Сейчас все данные по налоговой задолженности есть в открытом доступе на сайте налог.ру — для того, чтобы будущие контрагенты по сделкам могли проанализировать всю деятельность организации и ее учредителя и генерального директора.

https://pravoved.ru/question/1...