Следователь угрожает привлечь по 306ст

Угнали авто, а в нем деньги были. Авто нашли а деньги нет. Следователь угрожает привлечь по 306ст. Якобы денег и не было. Предлагает — Напиши что придумал про деньги. Что делать в таком случае?

, Дмитрий, с. Вагай
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

Необходимы документы, подтверждающие доход: в любом виде, в любой форме, что деньги были(справка 2-НДФЛ с места работы, договор купли-продажи). Если сумма собирается, то следователю можно показать статьи, которые его касаются в таком случае. Ответственность за дачу ложных показаний несете вы в полной мере независимо от стадии процесса, поэтому если он не прав — ему необходимо это доказать, иначе — превышение полномочий как минимум

Диктофон, личная встреча под предлогом написания «нужного» заявления, вопрос: «если я напишу что придумал про деньги, то вы не будете меня преследовать по озвученной статье?», на утвердительный ответ — растеряться, опешить, сказать «не сажайте, я всё напишу» и приступить к написанию заявления. После обращение по телефону доверия под запись разговора: «я такой-то написал заявление под давлением такого-то, который угрожал мне посадить меня по статье, если я не откажусь от своих денег, которые пропали в авто ...». Тут же заявление(электронно) с тем же текстом вышестоящим. А после возвращайтесь для составления иска. Если он себе забрал, то вернет и попросит мировую; если он план выполнял, то активнее искать начнет

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Дмитрий. Если действительно были похищены денежные средства, то не стоит идти на поводу у следователя и давать показания о том, что денег не было. Следователь просто не хочет расследовать так называемый «глухарь». По ст. 306 УК РФ Вас могут привлечь только в случае, если будет доказано, что денежных средств вообще не было, в частности, если Вы сами дадите об этом показания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.