Что делать, если брату порвали куртку при задержании?

Здравствуйте. Сегодня ночью брата подрезали на дороге люди в гражданском и на гражданском автомобиле. Не представившись (сказали лишь что сотрудники РУВД), угрожая оружием, вытащили из машины, пытались задержать, толком не объяснив причину. Испачкали в грязи, порвали куртку, обыскали, но связавшись по рации, поняли, что ошиблись. И быстро скрылись. Подскажите как быть.

, Павел, г. Няндома
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Павел. Пусть ваш брат по описанным вами в вопросе фактам напишет заявление в полицию. Поскольку подобного рода действия  наводят на мысль о правонарушениях в отношении брата со стороны толи работников РУВД, как вы указали в вопросе, толи просто хулиганов. После проведения проверки и получения ответа вашим братом, сможете взыскать причиненный ущерб в судебном порядке, взыскав его  с виновных лиц.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Павел. Брат может обратиться в органы Следственного комитета РФ с заявлением в порядке ст. 141 УПК РФ. Однако, если нет свидетелей произошедшего, записей камер видеонаблюдения, то установить указанных Вами лиц будет крайне проблематично.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.