8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право жена на раздел данного имущества?

Скажите пожалуйста если мы с супругой построим дом в браке ,на земле моих родителей ,жена имеет право на раздел имущества ?Если нет то как решить нам эту проблему,так как жена жена переживает что в случае развода она останеться на улице.Я на себя переоформлять землю не хочу,родители и так вписали меня в наследство!

, Игорь Каменев, г. Энгельс-2
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте, Игорь! Совершенно обоснованно Ваша жена опасается. Дело в том, что дом, построенный на земле, принадлежащей Вашим родителям, будет также принадлежать им. Это следует из принципа единства земельного участка и расположенной на нём недвижимости. 

Соответственно, общим имуществом супругов, которое подлежит разделу, дом не будет. В лучшем случае Вы унаследуете дом и земельный участок, но здесь тоже всё не так просто. Если есть другие наследники, кроме ВАс, то даже при наличии завещания, если они будут к моменту открытия наследства нетрудоспособны, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Кроме того, завещание можно изменить и отменить. Поэтому, в интересах Вашей жены, да и в Ваших тоже, было бы переоформить земельный участок на ВАс. 

0
0
0
0
Игорь Каменев
Игорь Каменев
Клиент, г. Энгельс-2
А как нам можно решить вопрос юридически, если мы хотим строиться на земле моей мамы? Как сделать так, чтобы все постройки которые мы построили, принадлежали нам с супругой, а земля также принадлежала маме!

Закн позволяет собственнику разрешать другим лицам строительство на участке, но все действия, связанные со строительством, в том числе уведомление о строительстве, должен производить собственник. Можете заключить договор,   в котором будет прописано, что собственник дает согласие на возведение постройки силами и за счет застройщика с последующим переходом постройки в собственность застройщика. Но без земли право собственности на дом всё равно не зарегистрируют, поскольку дом не может находиться в воздухе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, Имеет ли право директор кричать на ученика, если он получил 2 за пробный огэ?
Здравствуйте,Имеет ли право директор кричать на ученика ,если он получил 2 за пробный огэ ?
, вопрос №4079101, Алина, г. Москва
386 ₽
Наследство
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю
Имеет ли право на наследство дочь после смерти матери в следующем случае: на мать оставил завещание на 1/2 долю дома ее сожитель, мать после его смерти приняла наследство, подав соответствующее заявление в нотариальную контору, но документально не оформила его на себя. Год назад мать умерла, не оставив завещание на эту долю на свою дочь, и дочь не подавала в нотариальную контору заявление о принятии этого наследства. Устно она отказалась от него (домик старенький) Может ли дочь сейчас ( по прошествии года) после смерти своей матери претендовать на это наследство?
, вопрос №4075697, Таисия, г. Оренбург
Трудовое право
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
Имеет ли право Директор магазина запретить своему работнику в течении 12 часов выходить из магазина и отходить по своим нуждам
, вопрос №4075607, Анастасия, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД, задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
Я пенсионер имеют ли право удерживать штрафы ГИБДД,задолженность по налогам, если пенсия соответствует прожиточному минимуму?
, вопрос №4075565, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2019