Имеет ли право жена на раздел данного имущества?

Скажите пожалуйста если мы с супругой построим дом в браке ,на земле моих родителей ,жена имеет право на раздел имущества ?Если нет то как решить нам эту проблему,так как жена жена переживает что в случае развода она останеться на улице.Я на себя переоформлять землю не хочу,родители и так вписали меня в наследство!

, Игорь Каменев, г. Энгельс-2
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Игорь! Совершенно обоснованно Ваша жена опасается. Дело в том, что дом, построенный на земле, принадлежащей Вашим родителям, будет также принадлежать им. Это следует из принципа единства земельного участка и расположенной на нём недвижимости.

Соответственно, общим имуществом супругов, которое подлежит разделу, дом не будет. В лучшем случае Вы унаследуете дом и земельный участок, но здесь тоже всё не так просто. Если есть другие наследники, кроме ВАс, то даже при наличии завещания, если они будут к моменту открытия наследства нетрудоспособны, они будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Кроме того, завещание можно изменить и отменить. Поэтому, в интересах Вашей жены, да и в Ваших тоже, было бы переоформить земельный участок на ВАс.

Игорь Каменев
Клиент, г. Энгельс-2
А как нам можно решить вопрос юридически, если мы хотим строиться на земле моей мамы? Как сделать так, чтобы все постройки которые мы построили, принадлежали нам с супругой, а земля также принадлежала маме!

Закн позволяет собственнику разрешать другим лицам строительство на участке, но все действия, связанные со строительством, в том числе уведомление о строительстве, должен производить собственник. Можете заключить договор,   в котором будет прописано, что собственник дает согласие на возведение постройки силами и за счет застройщика с последующим переходом постройки в собственность застройщика. Но без земли право собственности на дом всё равно не зарегистрируют, поскольку дом не может находиться в воздухе.