Как вернуть свои деньги, если мерзнут ноги в новой зимней обуви?

Здравстуйте, купила зимнюю обувь. Надела один раз, но не пройдя и 100м, стала ощущать что пальцы ног начинают мёрзнуть. Сапоги из натурального велюра и меха. Отнесла в магазин с чеком, там мне сказали что они ношенные, и потому возврат денежных средств произвести не могут. При этом товарный вид есть. Сама директор сказала что видно, они практически не ношены, но т.к одеты были, уже не вернуть.

, Анжела, г. Белгород
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Согласно п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. В Вашем случае вернуть товар на основании указанной нормы закона, вероятнее всего, не получится.

Можно попробовать предъявить продавцу письменную претензию по качеству. В претензии необходимо указать на недостатки качества товара, описать их, отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовать забрать товар и вернуть уплаченные за него деньги. (согласно п. 1 ст. 18 указанного выше закона, потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы). Если претензия не будет удовлетворена, то проблему можно решать через экспертизу и суд. Здесь возникнет вопрос от том, сможет ли эксперт определить, что обувь некачественная (в ней пальцы ног мерзнут и т.д.).

С уважением,

Данькин Сергей