8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постановка на учёт транспортного средства на территории РФ при наличии ВНЖ

В меня вопрос, почти аналогичный вопросу Артёма из г.Раменское...(которого Вы своим изобилием информации в конце переписки совсем запутали!!!)

Что нужно для постановки на учёт в РФ собственного автомобиля, если имеется "Вид на жительство" в РФ,там я постоянно проживаю, но по паспорту, пока являюсь гражданином РБ ?

До получения ВЖ я, без проблем, ездил по РФ, но ежегодно в РБ мне приходилось переоформлять "Зелёную карту", платить белорусскую "страховку", проходить техосмотр и платить "дорожный налог".

Из других источников узнал, что я могу и в РФ оформлять ОСАГО и проходить "техосмотры" ?? То есть, могу и не ставить на учёт свой автомобиль в РФ ? ( если не собираюсь его продавать или производить с ним какое-то иные действия)

Показать полностью
, Константин Нииколаевич, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Константин,

Согласно законодательству РФ  — Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399
«Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

если вы проживаете на территории России у вас должна быть либо временная регистрация, либо вид на жительство. Обладая одним из этих документов вы можете поставить автомобиль на учет по месту регистрации. Если же ваше проживание является нелегальным, либо вы не зарегистрировались согласно Российскому законодательству то поставить машину на учет у вас не выйдет.
Альтернативным выходом из этой ситуации может послужить оформление ТС на близкого знакомого, обладающего этим документом, либо на гражданина РФ. В этом случае необходимо лишь вписать в страховку свое имя и вы можете быть допущены к управлению ТС. Как и прежде перед посещением РЭО ГИБДД необходимо пройти техосмотр, и после этого оформить полис ОСАГО на ТС.

Перечислим список документов, для постановки ТС на учет иностранным гражданином:

Заявление (образец его заполнения вы можете посмотреть перейдя по ссылке)
Паспорт и временную регистрацию, либо вид на жительство с отметкой ФМС
ПТС (паспорт транспортного средства, с подписью прежнего собственника)
Свидетельство о регистрации (при его наличии)
Договор купли-продажи, справка счет, либо другой документ подтверждающий право собственности на ТС
Полис ОСАГО, но тут есть одно но: он должен быть оформлен на 1 год
Квитанции, подтверждающие оплату госпошлины Доверенность (если ставить на учет будете не лично)

Тут стоит отдельно уточнить, что автомобиль вы сможете поставить лишь на срок до которого действует ваша временная регистрация.

То есть зарегистрированный автомобиль, номерные знаки, и СТС, полученные в ГИБДД теряют свою силу после этого. И на следующий день после истечения срока они автоматом помещаются базой данных МВД ГИБДД в число документов и спецпродукции, находящимся в федеральном розыске.

https://registracia-avtomobily...

0
0
0
0
Константин Нииколаевич
Константин Нииколаевич
Клиент, г. Москва

Я постоянно проживаю на территории РФ, у меня есть «Вид на жительство», у меня есть постоянное жильё, где я и «зарегистрирован.

 Меня интересует сам „алгоритм“ моих действий?

1. В Беларуси я снимаю с „учёта“ своё ТС. При этом у меня забирают существующие номера ТС,  выдают „транзитные“ (на 10 дней) и разрезают, сделав на нём отметку о снятии с регистрации, „Свидетельство о регистрации ТС“ (именно такой документ существует в Беларуси и является основным документом подтверждающим собственность автомобиля)

2. Я оформляю „Зелёную карту“ (на 10 дней) и въезжаю на территорию РФ.

3. В одном из зарегистрированных пунктов прохожу „техосмотр“

4. Заключаю договор ОСАГО.

5. Посещаю РЭО ГИБДД, предоставив вышеуказанные Вами документы

  НО:     1. ПТС  у меня нет и никогда не было( такого документа в РБ не существует)

  2.  Свидетельство о регистрации ???( тоже нет)

  3. Годится ли „Договор“ купли-продажи  оформленный в Беларуси, ещё в 2009 году?

  4. И какая платится „госпошлина“ (за что?)?

Госпошлина за Свидетельство о постановке на учет и пошлина за российские номера

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
Здравствуйте! Хочу узнать у меня имеется большая задолженность по алиментам! Но я в данное время на протяжении года регулярно плочу алименты 50 процентов от дохода могу ли я управлять транспортным средством?
, вопрос №4089993, Руслан, г. Иркутск
386 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина
Здравствуйте.купил машину у человека который не поставил на себя на учёт после покупки у прежнего хозяина только расписался в ПТС и ездил по дкп сейчас у него просроченный штраф за долго до моей покупки, могу ли я поставить на учёт без проблем?машину проверял без арестов.
, вопрос №4089757, Геннадий, г. Братск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
Мне 22 года. Я уже не учусь. И не состою на воинском учёте. В мае хочу пойти в автошколу. Возьмут ли меня без постановки на учёт и допустят до экзамена?
, вопрос №4089372, Илья, г. Москва
Налоговое право
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ
Гражданин Литвы, проживающий в собственной квартире (там же и прописан)длительное время на территории РФ, работает официально, платит налоги, имеет ИНН РФ, вопрос: является ли он резидентом РФ при данных условиях? заренее благодарю.
, вопрос №4089358, Виктор, г. Калининград
Дата обновления страницы 15.01.2019