8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли после расставания молодой человек требует вернуть деньги за подаренное?

Здравствуйте. Моя проблема в том, что мой парень купил в мою квартиру мебель и технику, но после расставания, стал просить деньги за купленное. На предложение забрать купленное отвечает отказом и просит деньги. Подскажите пожалуйста, должна ли я что-то?

, Дарья, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Здравствуйте. Моя проблема в том, что мой парень купил в мою квартиру мебель и технику, но после расставания, стал просить деньги за купленное. На предложение забрать купленное отвечает отказом и просит деньги. Подскажите пожалуйста, должна ли я что-то?

Здравствуйте, так как ваш  знакомый делал подарки добровольно, соответственно он не вправе на мой взгляд требовать вещи и тем более деньги. Так как после совершения дарения, эти вещи принадлежат вам на праве собственности. Как вариант можете предложить ему вернуть мебель, если она вам не нужна, но деньги требовать с вас 100% он не имеет права. Если он не согласен рекомендуйте ему обращаться в суд.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Дарья!

Как все эти покупки были обусловлены — это подарок или вы должны были ему вернуть все деньги или их часть?

0
0
0
0
Виктория Филина
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Гражданские муж и жена имеют всего два варианта раздела имущества. Если имущество покупалось супругами в равных долях и оформлено на каждого из них, то и делиться оно будет по правилам раздела общего имущества собственников. Как правило, это касается только недвижимого имущества. Примером может послужить раздел земельного участка, собственниками которого являются бывшие сожители. Каждый из них может претендовать только на ту долю, которая установлена правоустанавливающим документом.

Если в натуре разделить имущество или выделить из него долю невозможно, придется решать вопрос о его продаже и разделе денежных средств. Для многих такой вариант не всегда приемлем, так как лишает владельца его собственности.

Если же вещь куплена на имя одного из «гражданских» супругов, то второй не будет иметь права претендовать на нее. Данное правило относится к любой движимой и недвижимой собственности, а также бытовой технике, мебели и т.п.

Если сожители приобретут во время совместной жизни любые предметы (от кухонной утвари до автотранспорта), а также объекты недвижимого имущества (дом, квартира, земельный участок), то к такому имущество не применим режим общей совместной собственности.

При разрыве личных отношений раздел имущества будет производится исходя из того, кто купил объект собственности или за чей счёт было приобретено материальное благо. Норма семейного законодательства о «равных правах на совместно нажитое имущество» не действует.
Если говорить простыми словами, то всё, что было куплено за время сожительства может быть:

-Собственностью мужчины, если покупка произведена за его счёт.
-Собственностью женщины, если она выделяла денежные средства на приобретение.
-Общей долевой собственностью, если объект был куплен сообща, путём выделения денежных средств обеими сторонами. Доля в собственности будет пропорциональна вкладу в приобретение. При этом и мужчине, и женщине нужно доказать свой вклад в покупку, что на практике крайне проблематично.
-Собственностью третьих лиц, если они приобрели предмет и неофициально «подарили» его: дали в безвозмездное пользование, не оформляя договор дарения. Ключевым моментом является то, на кого оформлена покупка.

Сперва следует сказать, что законодательство Российской Федерации не содержит правовой нормы о том, что имущество, приобретённое при сожительстве, автоматически становится общим.

Если после разрыва отношений стороны не смогли договориться по поводу дальнейшей юридической судьбы имущества, приобретённого во время сожительства, то единственным решением видится обращение в суд.

Исходя из проанализированных выше ситуаций можно попросить суд:

-Признать право общей долевой собственности и осуществить раздел имущества согласно долям.
-Выделить долю в общей собственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019