8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли льготы для матери-одиночки по оплате д/сада в г. Тула?

Здравствуйте!

Моя родственница живет в г.Тула. Она мать-одиночка. Заведующая детским садом требует платить за ребенка 2,5 лет полную плату за детский сад. Есть ли льготы для матерей-одиночек в г. Туле по этому вопросу? На какой документ можно ссылаться при этом?

С уважением,

Надежда Васильевна.

13 сентября 2013, 15:17, Надежда Васильевна, г. Москва
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда Васильевна!

Законом об образовании РФ (п 5 ст. 65 ) предусмотрена компенсация по оплате за детский сад:

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачиваетсякомпенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка,не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка,не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.


Это положение действует на территории всей России и регионы имеют право только увеличивать размер компенсации и на эту компенсацию имеют право все семьи. Вашей родственнице следует поинтересоваться с порядком оплаты за детский садик и порядком выдачи компенсаций, бывает, что в некоторых садиках сначала требуют полной оплаты, потом сумму компенсации возвращают на сберкнижку, это, конечно не удобно, но такое встречается, Также садик в который ходит ребенок обязательно государственным.

С уважением, Анжела Мусина.

15 сентября 2013, 19:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы матерям-одиночкам в настоящее время?
Есть ли льготы матерям одиночкам ? До замужества я в кредит брала квартиру , после рождения ребёнка развелась . Сижу в декрете . Ребёнку 8 месяцев . На алименты не подала , отец отказался от ребёнка .
27 сентября 2019, 04:41, вопрос №2526005, Makhinur Tokhtieva, Алматы
1 ответ
Социальное обеспечение
Есть ли возможность матери-одиночке получить бесплатно участок земли в России?
Добрый день, есть ли возможность матери одиночке получить бесплатно участок земли в России? И обычному гражданину возможно ли?
03 февраля 2018, 23:49, вопрос №1895056, Анатолий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Если бывший муж откажется от ребенка, буду ли я матерью одиночкой?
Добрый день. Я в разводе с мужем, в период брака родился ребенок в свидетельстве фамилия и отчество мужа я не сказала ему что он не его, но я рассказала что он не его биологический отец когда ребенку было полтора года. Мы развелись. Если он откажется от ребенка (ребенку 2 года) Буду ли я матерью одиночкой? Смогу ли я участвовать в программе молодая семья до 35 лет поддержка от государства при покупки квартиры вторички равна 35% от 42 м2.
27 апреля 2017, 07:14, вопрос №1622567, Анна, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Льготы матери одиночки
Существуют-ли льготы матерям одиночкам по устройству ребёнка в детский сад ? льготная очередь ? Куда можно обратиться для получения этой льготы ?
15 декабря 2014, 11:21, вопрос №655030, Анна, г. Владивосток
1 ответ
Ипотека
Есть ли у матери одиночки льготы по выплате ипотечного кредита
Я мать одиночка плачу ежемесячно 40 тыс.(на 9 лет) в Сбербанк по ипотечному кредиту. Плачу уже год. Была вторая работа. Но сейчас её нет. Мне стало трудно платить. Есть ли у мня льгота на оплату. Очень не хочется терять квартиру. Какие льготы по ипотеке матерям одиночкам?
22 декабря 2012, 09:07, вопрос №33586, Ирина Парамонова, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.09.2013