8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Снятие с наркологического учета после сдачи анализов и психологического обследования

С разрешения наркодиспансера,после сдачи анализов и психологического обследования получил разрешение не посещать ежемесячно нарколога.В январе 2019 года истекает срок диспансерного наблюдения и появились разговоры о том,что якобы был пропущен целый год.Все анализы в норме.ВОПРОС; Как пресечь возможные инсинуации? СПАСИБО.

, ткаченко анатолий алексеевич, г. Калининград
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все зависит от того, какой вид учета у Вас был установлен.
Если профилактическое наблюдение, когда у Вас еще не сформировалась зависимость к наркотикам, тогда Вам не нужно было посещать ежемесячно нарколога. И для снятия с учета Вам необходимо будет получить письменное согласие от нарколога.

Если же Вы стояли на диспансерном учете, то есть у Вас существовала диагностически подтвержденная наркотическая зависимость, тогда Вы должны были ежемесячно посещать наркологический диспансер, несмотря на то, что Вам сказали, что это необязательно. В такой ситуации для снятия Вас с диспансерного учета необходимо будет уже прохождение медицинской комиссии, которая примет решение о возможности снятия Вас с регистрации в наркологическом диспансере.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ
»ПСИХИАТРИЯ-НАРКОЛОГИЯ" И ПОРЯДКА ДИСПАНСЕРНОГО
НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
И (ИЛИ) РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫМИ
С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ".

http://www.consultant.ru/cons/...

1
0
1
0
В январе 2019 года истекает срок диспансерного наблюдения

В Вашей ситуации, скорее всего, Вам было установлено профилактическое наблюдение, которое не подразумевает ежемесячного посещения наркодиспансера. Поэтому для снятия с учета Вам достаточно получить согласие от нарколога. Если Ваши анализы нормальные, Вы его получите.

0
0
0
0

Действия сотрудников наркологического диспансера, в том числе врачей-наркологов, Вы вправе обжаловать в письменной форме, обратившись к главному врачу.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ устанавливает Ваше право на обжалование:

Статья 2. Право граждан на обращение.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Инна Демидова
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Есть два вида учета профилактический и диспансерный.

Срок профилактического учета предполагает 1 год, скорее всего, это ваш случай. 

После этого срока, если вы сдавали все анализы, прошли консультацию и посещали нарколога вас снимают с учета, но с диспансерным учетом все сложнее:

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ» 

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 <1> - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;
— не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1);
если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры.
13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
смерти пациента;
осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года;
изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории;
письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

0
0
0
0
Андрей Сучков
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий Алексеевич!

Если правильно понял, то из содержания Вашего вопроса следует, что в отношении Вас было организовано диспансерное наблюдение и Вам разрешили не посещать ежемесячно нарколога, в связи с этим встал вопрос о том, что Вы не наблюдались в течение года!?

Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержден Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н (далее — Порядок).

В силу пункта 5 Порядка, 

диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно пункту 7 Порядка,

Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется:

в течение первого года ремиссии — не реже одного раза в месяц;
находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет — не реже одного раза в шесть недель;
находящихся в ремиссии свыше 2 лет — не реже одного раза в три месяца.

В силу пункта 12 Порядка,

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости»;
не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями»;
если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры.

В соответствии с пунктом 13 Порядка, 

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае, в том числе, письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Из указанных пунктов Порядка можно сделать вывод, что для организации диспансерного наблюдения должно наличие информированного добровольного согласия в письменной форме пациента. При этом, диспансерное наблюдение может быть прекращено врачом-психиатром-наркологом также в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Но в случае отказа от диспансерного наблюдения или не подтверждения стойкой ремиссии по заболеванию пациента, все социально-правовые ограничения как лицу, состоящему на учете у нарколога сохраняются.

Таким образом, Вам нужно решать вопрос с врачом, у которого Вы наблюдались для подтверждения стойкой ремиссии по конкретному заболеванию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124
Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд
, вопрос №4093683, Алексей, г. Барнаул
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2019