Снятие с наркологического учета после сдачи анализов и психологического обследования

С разрешения наркодиспансера,после сдачи анализов и психологического обследования получил разрешение не посещать ежемесячно нарколога.В январе 2019 года истекает срок диспансерного наблюдения и появились разговоры о том,что якобы был пропущен целый год.Все анализы в норме.ВОПРОС; Как пресечь возможные инсинуации? СПАСИБО.

, ткаченко анатолий алексеевич, г. Калининград
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Все зависит от того, какой вид учета у Вас был установлен.
Если профилактическое наблюдение, когда у Вас еще не сформировалась зависимость к наркотикам, тогда Вам не нужно было посещать ежемесячно нарколога. И для снятия с учета Вам необходимо будет получить письменное согласие от нарколога.

Если же Вы стояли на диспансерном учете, то есть у Вас существовала диагностически подтвержденная наркотическая зависимость, тогда Вы должны были ежемесячно посещать наркологический диспансер, несмотря на то, что Вам сказали, что это необязательно. В такой ситуации для снятия Вас с диспансерного учета необходимо будет уже прохождение медицинской комиссии, которая примет решение о возможности снятия Вас с регистрации в наркологическом диспансере.

ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 декабря 2015 г. N 1034н «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПО ПРОФИЛЮ
»ПСИХИАТРИЯ-НАРКОЛОГИЯ" И ПОРЯДКА ДИСПАНСЕРНОГО
НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦАМИ С ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ
И (ИЛИ) РАССТРОЙСТВАМИ ПОВЕДЕНИЯ, СВЯЗАННЫМИ
С УПОТРЕБЛЕНИЕМ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ".

http://www.consultant.ru/cons/...

В январе 2019 года истекает срок диспансерного наблюдения

В Вашей ситуации, скорее всего, Вам было установлено профилактическое наблюдение, которое не подразумевает ежемесячного посещения наркодиспансера. Поэтому для снятия с учета Вам достаточно получить согласие от нарколога. Если Ваши анализы нормальные, Вы его получите.

Действия сотрудников наркологического диспансера, в том числе врачей-наркологов, Вы вправе обжаловать в письменной форме, обратившись к главному врачу.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ устанавливает Ваше право на обжалование:

Статья 2. Право граждан на обращение.

http://www.consultant.ru/docum...

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Есть два вида учета профилактический и диспансерный.

Срок профилактического учета предполагает 1 год, скорее всего, это ваш случай.

После этого срока, если вы сдавали все анализы, прошли консультацию и посещали нарколога вас снимают с учета, но с диспансерным учетом все сложнее:

Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „психиатрия-наркология“ и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ»

12. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 <1> - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии;
— не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1);
если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры.
13. Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае:
смерти пациента;
осуждения пациента к лишению свободы на срок свыше 1 года;
изменения пациентом постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой медицинской организации территории;
письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий Алексеевич!

Если правильно понял, то из содержания Вашего вопроса следует, что в отношении Вас было организовано диспансерное наблюдение и Вам разрешили не посещать ежемесячно нарколога, в связи с этим встал вопрос о том, что Вы не наблюдались в течение года!?

Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержден Приказ Минздрава России от 30.12.2015 N 1034н (далее — Порядок).

В силу пункта 5 Порядка,

диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Согласно пункту 7 Порядка,

Осмотр врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, осуществляется:

в течение первого года ремиссии — не реже одного раза в месяц;
находящихся в ремиссии от 1 до 2 лет — не реже одного раза в шесть недель;
находящихся в ремиссии свыше 2 лет — не реже одного раза в три месяца.

В силу пункта 12 Порядка,

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях:
наличие подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет у пациентов с диагнозом «синдром зависимости»;
не менее года подтвержденной стойкой ремиссии у больных с диагнозом «употребление с вредными последствиями»;
если медицинская организация не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры.

В соответствии с пунктом 13 Порядка,

Решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) в случае, в том числе, письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Из указанных пунктов Порядка можно сделать вывод, что для организации диспансерного наблюдения должно наличие информированного добровольного согласия в письменной форме пациента. При этом, диспансерное наблюдение может быть прекращено врачом-психиатром-наркологом также в случае письменного отказа пациента от диспансерного наблюдения.

Но в случае отказа от диспансерного наблюдения или не подтверждения стойкой ремиссии по заболеванию пациента, все социально-правовые ограничения как лицу, состоящему на учете у нарколога сохраняются.

Таким образом, Вам нужно решать вопрос с врачом, у которого Вы наблюдались для подтверждения стойкой ремиссии по конкретному заболеванию.