Единовременная денежная выплата по сертификату на жилье

мне выдали сертификат на выдачу единоразовой денежной выплаты для приобретения жилья.
п.11 постановления совета министров респтублики крым номер 384
Единовременная денежная выплата не может быть использована на оплату зем участка при приобретении индивидуального жилого дома с земельным участком, занытым указанным жилым домом и необходимым для его использования.
Объясните пожалуйста как это понять? могу ли я приобрести дом вместе с участком? или только дом без земли… или только квартиру?

, инкогнито, г. Москва
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

 В данном постановлении существует ограничение, что денежные средства могут быть потрачены только на оплату самого жилого дома (строения), а не земельного участка под ним. Это два разных объекта недвижимости.

В договоре купли — продажи указывается цена земельного участка и жилого дома отдельно. Следовательно, полученные по сертификату деньги Вы можете истратить только оплатив ими цену дома.

Я думаю, в Вашей ситуации необходимо указать в договоре большую цену за дом и меньшую за земельный участок.

Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам на нашем сайте на платной основе и Вам помогут.

С уважением.