Права одинокой мамы на получение полной ставки на работе и оплату больничных

Здравствуйте! Прошу помощи в вопросе по поводу предоставления рабочего места одинокой маме. Работую в гос ученеждении на 0.5 ставки, хочу перейти на полную ставку 1.0, но мой работадатель говорит что ставок нет, темболее у тебя маленький ребенок (3 года), который постоянно болеет... у нас еще декретницы которые скоро выходят и им тоже нужны ставки ( хотя у них полные семьи). Очень нуждаюсь в деньгах, доходит до того, что нет денег на проезд, тк частые больничные и оплачиваются они по минимуму изза не полной ставки и отсутствием стажа работы. Хочу написать заявление глав врачу , чтб он ответил мне на каком основании мне отказывают в предоставлении полной ставки. Скажите может я могу указать какую то статью, которая указывает мои права в трудовом кодексе ? И еще мне говорят что больничные не будут оплачивать тк уже больше 60 дней в году было оплачено.. но у меня де ребенок дошкольного возраста? Помогите

Уточнение от клиента
Предоставление полной рабочей ставки одинокой маме
, Екатерина, г. Самара
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии со ст. 57 ТК РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

На основании ст. 72 ТК РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вместе с тем, главой 41 Трудового кодекса РФ не предусмотрены какие-либо особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями при изменении оплаты труда.

Статьей 183 ТК РФ определено, что

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

В соответствии с п. 5 ст. 6 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

1) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет — за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

3) в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком;

4) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, — за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

5) в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, при злокачественных новообразованиях, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях;

6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при лечении в амбулаторных условиях — не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.

Таким образом, изменение условий трудового договора в части оплаты труда возможно по соглашению сторон, а что касается оплаты «больничного», то руководствуйтесь крайней приведенной статьей.

Направьте обращение на имя работодателя с просьбой изменить положения трудового договора в части оплаты труда. Ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 суток, на него должен быть дан письменный ответ. В то же время все зависит от решения работодателя.

С уважением.