8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я добрать налоговый вычет с покупки второй квартиры?

Здравствуйте. Покупал квартиру в 2012 году за 1850000р. Получил в 2014 г за неё вычет 130000р. После купили ещё одну квартиру в 2018году . Могу ли я добрать налоговый вычет до 2000000 с покупки второй квартиры ?

, владимир, г. Тула
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет, не можете, т.к первая квартира, по которой вы начали получать вычет, была приобретена до 01.01.2014 года

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Тула
спасибо.
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Владимир, можете.

Базовый порядок, по которому происходит начисления дополнительных льгот, перечислены в Налоговом Кодексе, а именно в статье 220.

В случае приобретения второго объекта недвижимости можно получить второй вычет, но только в случае если до этого не была достигнута максимально допустимая сумма (13% от 2 миллионов рублей).

Если покупается второй объект недвижимости, то ее покупка происходит на общих основаниях. Для этого требуется:

Подать заявление, в котором перечислить общие основания.
Составить декларацию.
Собрать документы.

https://realtyurist.ru/nalogov...

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Владимир, здравствуйте.

Права на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением второй квартиры у Вас нет, поскольку данное право уже реализовано. А возможность добрать налоговый вычет при приобретении второго объекта предусмотрено с 2014 года.

Между тем, следует обратить внимание, что Вы имели право на получение вычета в размере 1 850 000 (размер фактических расходов на приобретение первой квартиры, за исключением сумм, направленных на приобретение из бюджета, например средств материнского капитала), следовательно возвратить Вы можете 240 500 рублей, а не 130 000. Следовательно использован Вам вычет не 1850 000, а 1000000, и имеется остаток вычета в 850 000, и Вы не лишены права его использовать при определении своей налоговой базы в пределах 3 лет до года обращения за ним. Таким образом, подав декларацию за 2016, 2017 и 2018 годы, Вы можете получить излишне уплаченный НДФЛ за эти годы. 

0
0
0
0
владимир
владимир
Клиент, г. Тула
скорее не смогу.т.к. с женой долевая была оформлена.но она не получала за нее.я не могу это сделать за нее?

Владимир, невозможно давать ответы наугад. Вы указываете в своем вопросе

Покупал квартиру в 2012 году за 1850000р. Получил в 2014 г за неё вычет 130000р.

А оказывается, покупателей было два, при этом не ясно, кто в каких долях приобрел квартиру.

Тут уже предметно следует вести речь, видеть декларации которые Вы подавали, учитывать -оформлялось ли соглашение о распределении вычета и подавалось ли оно в ИФНС. Это уже за рамками базовой консультации. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Покупал квартиру в 2012 году за 1850000р. Получил в 2014 г за неё вычет 130000р. После купили ещё одну квартиру в 2018году. Могу ли я добрать налоговый вычет до 2000000 с покупки второй квартиры?

владимир

Владимир, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что в связи с покупкой второй квартиры можно получить налоговый вычет, предусмотренный п. 4 ч. 1 ст. 220 НК РФ, т.е. вычет в размере фактически уплаченных процентов по кредитному договору если вторая квартира бралась в ипотеку 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
900 ₽
Уголовное право
Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
Здравствуйте. Возникла такая ситуация : Мой родственник согласился оформить на себя фирму-однодневку за небольшое вознаграждение . Прошло примерно 14 месяцев с момента оформления . Он работает официально на работе ,сегодня ему звонили из налоговой бухгалтеру и просили в срочном порядке явится в налоговую ,говорят были мошеннические действия по фирме . Грозятся уголовным делом . Что это может быть ?И как налоговая узнала адрес работы? Что нам делать в этом случае-ходить или нет? Могут прям в налоговую вызвать полицию если явиться?
, вопрос №4089789, Ренат, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
Добрый вечер. В 2-х комнатной муниципальной квартире разделены счета за ЖКУ по раздельным счетам между двумя нанимателями. Я вовремя оплачиваю счета за ЖКУ, второй жилец не оплачивает совсем. По его лицевому счету на меня приходят уведомления о передачи дела в суд. Могут ли меня обязать оплату услуг второго нанимателя?
, вопрос №4087340, Владимир, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 08.01.2019