Разрешение на открытие точки "кофе с собой"

Добрый день! Подскажите пожалуйста возник вопрос. Открываю небольшую кофейню на арендуемой площади офисного центра. В кофейне будет реализация кофе в бумажных стаканчиках (кофе с собой), реализация готовых десертов (замороженные) и полуфабрикатов замороженных (блинчики, сырники и т.п). Фактически готовки не будет , необходимо только разогреть либо разморозить. Необходимо ли получение разрешения СЭС? Насколько я понимаю достаточно уведомить Роспотребнадзор об открытии. И если не будет претензий до не ранее чем через 3 года может быть Проверка СЭС. Если предположить что возникла жалоба и приехали СЭС каким требованиям должна соответствовать кофейня учитывая вышеизложенное? Заранее большое спасибо!!!

, Александр, г. Омск
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Помимо,

1) Свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

3) Договора аренды помещения.

Необходимо собрать следующий пакет документов:

4) Договоры на вывоз твердых бытовых и пищевых отходов и крупногабаритного мусора.

5) Заключение о соответствии объекта установленным требованиям противопожарной безопасности (выдает Управление государственной противопожарной службы города ), но если вы в аренде, то не нужно.

6) Техпаспорт ККТ.

7) Журнал кассира-операциониста.

8) Договор на техническое обслуживание и ремонт ККТ.
9) Книга отзывов и предложений.

Что касается потребления Вашими покупателями купленных у Вас продуктов прямо в торговой точке, то, я считаю, что это не является услугами общественного питания и не влечет каких-либо дополнительных согласований и получения дополнительных разрешений и документов.

В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологические заключения выдаются только на следующие виды деятельности:

— медицинская и фармацевтическая деятельность;
— производство лекарственных средств;
— деятельность, связанная с использованием возбудителей инфекционных заболеваний;
— производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
— образовательная деятельность;
— деятельность, связанная с использованием источников ионизирующего излучения;
— деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I — IV класса опасности;
— деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления.

Поэтому для продажи кофе заключение СЭС не требуется и не выдается.
Касательно требований:

Главное соблюдения тех регламентов, СаНПинов, Снипов, и т.д. документации которые относятся непосредственно к помещению, хранению и приготовлению продуктов, вентиляции, пожарной безопасности. Вопрос тут очень обширный и требующий детальной проработки с учётом того что за объект и где у вас размещаться будет конкретно в здании.

Доквументы в которых прописаны требования:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31
(ред. от 31.03.2011)
«О введении в действие санитарных правил»
(вместе с «СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001)

Решение Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 880
(ред. от 10.06.2014)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности пищевой продукции“
(вместе с „ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности пищевой продукции“)

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 07.09.2001 N 23
(ред. от 03.05.2007)
«О введении в действие Санитарных правил»
(вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли. Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 06.09.2001)
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.09.2001 N 2956)

Плюс нормы пожарной безопасности должны быть соблюдены.

«СНиП 21-01-97*. Пожарная безопасность зданий и сооружений»
(приняты и введены в действие Постановлением Минстроя РФ от 13.02.1997 N 18-7)

Уведомить о начале деятельности нужно будет Роспотребнадзор, об этом говориться в Постановлении Правительства РФ от 16.07.2009 N 584

Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо большое