Возврат бракованного товара в магазин без предоставления чека

Ноутбук был куплен в сентябре 2018 года, с декабре был обнаружен брак. Имею ли я право сдать ноутбук в магазин без предоставления чека?

, Анастасия, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. Ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Пишите претензию, указывайте недостаток когда был товар, когда обнаружен брак и Ваши требования. Продавец должен принять товар и при необходимости провести проверку качества. Если спор о недостатках — тогда экспертизу

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имеете такое право и без чека, но дефект должен быть существенным.

Вам надо обращаться с письменной претензией на основании статей 18, 19 Закона «О защите прав потребителей» и указывать в ней выявленные недостатки и свои требования. Претензию можете вручить лично продавцу, либо направить по почте. Требование о возврате денежных средств подлежит рассмотрению в течение 10 дней. В случае отказа в удовлетворении требований претензии Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Государственная пошлина по данной категории дел истцом не платится.