8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перейдут ли кредитные обязательства по решению суда от родителей к детям?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. У нас следующая ситуация с кредитами. Перейдут ли кредитные обязательства по решению суда от родителей к детям, если например мы оформим имущество как договор дарения? Все равно ли приставы смогут придти описать имущество и требовать выплат с детей в случае не дай бог смерти родителей. Спасибо

, Андрей, г. Георгиевск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Перейдут ли кредитные обязательства по решению суда от родителей к детям, если например мы оформим имущество как договор дарения?

Нет, не перейдут

Все равно ли приставы смогут придти описать имущество и требовать выплат с детей в случае не дай бог смерти родителей

Если дети будут наследовать имущество родителей, то они так уже станут обязанными по долгам родителей в пределах полученного имущества

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Георгиевск

т.е нам лучше заранее оформить договор дарения чтобы не наследство было ? 

Можете и так поступить

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Андрей. В соответствии с Семейным законодательством родители не имеют прав на имущество детей. С точки зрения гражданских правоотношений и норм об исполнительном производстве взыскание происходит только с имущества должника. В случаях, если таковое имущество у должника отсутствует, либо его стоимость не покрывает долга, тогда взыскание распространяется и на другое имущество, владельцем которого является должник. Кроме того, взыскание может распространяться и на совместное имущество, в котором у должника имеется своя доля — то есть, закон изымает эту долю. Взыскиваемая сумма, помимо основной суммы долга, включает также исполнительский сбор и расходы по совершению исполнительных действий. Взыскателю даётся право изъять денежные средства или имущество у должника. В том случае если родители умерли, а дети вступили в наследство то им переходят и долги.

0
0
0
0
Марат Гадильшин
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей

Кредитные обязательства не перейдут на детей, но судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любое имущество (кроме не подлежащего аресту), освобождать имущество от ареста будете в суде, где судья даст соответствующую оценку Вашему договору дарения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
Сын и невестка оформили дарственную на квартиру на маму сына. Перейдет ли квартира по наследству сыну после смерти мамы?
, вопрос №4080078, Валерий Григорьевич Заря, г. Москва
Гражданское право
Стоит ли обжаловать подобное решение и как?
Добрый день. От мирового судьи пришел судебный приказ по гражданскому иску от УК о взыскании задолженности. 1) Дело заведено заблаговременно 29.03.2023, но в решении суда указан период задолженности, который фактически наступил позже – спустя 3 месяца после заведения дела (с 01.07.2023 по 01.12.2023). Правомерно ли это и если это нарушение установленных правил, где можно обжаловать и как? 2) Сумма, на момент вынесения решения суда – 25 марта 2024, отличается от фактической, поскольку часть задолженности была погашена еще в январе 2024 год, а пени за период, указанные в решении, вовсе отсутствуют. Стоит ли обжаловать подобное решение и как? 3) Не могу найти заведенного гражданского дела ни в одной электронной картотеке на сайте, ни по каким реквизитам и вводным, хотя судья с таким именем в мировом суде значится. Что в этом случае?
, вопрос №4079278, Олеся, г. Москва
Гражданское право
16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки
Добрый день! 16.01.2024 в Мещанском районном суде рассматривалось гражданское дело по иску к НПФ, я до сих пор не получила решение суда на руки. Сегодня уже 10.04.2024. Как мне поступать?
, вопрос №4079197, Виктория, г. Пермь
Семейное право
Если бабушка везет внучку в отпуск на лето по России, нужна ли бабушке доверенность от родителей ребенка?
Здравствуйте . Если бабушка везет внучку в отпуск на лето по России , нужна ли бабушке доверенность от родителей ребенка ? Фамилия одинаковая.
, вопрос №4079048, Галина, г. Якутск
Гражданское право
Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
Здравствуйте! Муж подарил свою долю в квартире за несколько месяцев до суда. Будет ли дарственная считаться недействительной, если по решению суда будет наложено обременение на недвижимое имущество?
, вопрос №4078505, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 15.01.2019