Привлечение к ответственности за избиение человека группой лиц

Здравствуйте, 29 декабря я с мужем присутствовала на розыгрыше в игровом клубе, там были накрыты столы, все выпивали. Муж сильно перебрал и спровоцировал драку, охранники вытащили его на улицу, и 6 человек били его ногами. Результат гемотомы, синяки, ушибы. Я вызвала полицию, но так как он был пьяный, он ничего не написал, я подписала объяснение, но находясь в шоковом состоянии не читала что написал сотрудник полиции. Муж не помнит тех кто его бил. Побои возможно будет снять только 9 января в связи с праздниками. Подскажите пожалуйста, если он не помнит, то будут ли приняты во внимание мои показания, возможно ли наказать сотрудников заведения если муж спровоцировал эту ситуацию и если возможно, то какие действия нам нужно предпринять. Заранее спасибо.

, Анна Поддубная, г. Краснодар
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Травмпункт работает круглосуточно. Вы можете обратиться и зафиксировать побои. При этом у Вашего супруга будут спрашивать обстоятельства, при которых он их получил. Если будет указано на преступление, врачи сообщат об этом в полицию. Сотрудники полиции будут проводить проверку и выяснять обстоятельства произошедшего. Если установят признаки преступления, должно быть возбуждено уголовное дело.

Плохо, что прошло уже много времени. Желательно обращаться сразу.